Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №1594550

Здравствуйте, после прерывания беременности, мажущие выделения начинаются за неделю до месячных, затем сами месячные, то есть чисто всего 2 недели. В этом месяце с началом мажущих выделений началось жжение в районе входа и будто под клитором, писать не больно. Выделения без запаха, зуда нет, только жуткий дискомфорт и жжение. Может ли это связано быть с гормонами? Ещё был сахар 6. Чем можно облегчить состояние?? Сдавала фемофлор лактобактерии на нуле, принимаю вагилак в капсулах 3 недели, повторно ещё не сдавала. Сейчас купила вагилак гель и брызгаю мирамистином, совсем чуточку легче..

Возраст: 37

Хронические болезни: Аднексит был давно

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Когда и на каком сроке было прерывание? Делали контроль УЗИ после этого?
Клиент
Наталья Александровна, 2 месяца назад, 5 недель. Узи желала, все в порядке.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно повторить УЗИ на 5-7 день цикла еще раз, исключать полип эндометрия.
Прикрепите фемофлор пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, загрузила, но эти анализы сделаны были почти месяц назад и кже ничего не беспокоило, но вот все началось 2 дня назад как мажущие выделения появились
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Используйте клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Клиндамицин в составе элиминирует условно патогенные кокки. Далее восстановление флоры: дуожиналь перорально по 2 капс в сутки 5 дней, далее по 1 капс еще 10 дней
Клиент
Да, я уже его применяла, после этого пью для восстановления флоры вагилак капсулы
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, это может связано быть со сбоем гормонов или все таки такие признаки указывают на инфекцию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гормональные дисбаланс не дает усиление секреции во влагалище. Это связано с баквагинозом. Если Клиндацин оказался недостаточно эффективным, то попробуйте свечи с метронидазолом, это второе вещество против условных патогенов. Гинокапс по 1 капс во влагалище 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, усиление секреции нет, есть немного жжение и будто сухость внутри.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте гинокапс, это баквагиноз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такая разновидность менструаций характерна для недостаточности второй фазы цикла (прогестерона), а зуд - для кандидозного вульвита.
Примените мазь Клотримазол 2% по 2-3 раза на область зуда. А если мажущие выделения беспокоят - можно принимать один из КОК , например, Джес.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно наружно наносить крем Клотримазол два-три раза в день. и для исключения патологии эндометрия Пройдите УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, клотримазол противогрибковый как я понимаю , а если у меня не грибок, на молочницу не похоже, то есть универсальное что то?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
По поводу мажущих выделений - рекомендую посмотреть УЗИ в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни. Необходимо исключить полип эндометрия и воспалительный процесс в полости матки.
Если по УЗИ будут признаки воспаления - сдать ИГХ на предмет наличия хронического эндометрита.
По поводу зуда: контроль сахара обязательно. Может быть из-за высокого сахара зуд.
Так продолжаете прием Вагилака и контроль мазка через 21 день, чтобы посмотреть состояние биоценоза влагалища.
Для облегчения жалоб можно использовать Панавир нормафлор по 1 дозе 1-2 раза в сутки.