Прием станов при недостижении целевых значений менее 1,4
Мужу (на данный момент 69 лет) в 2015г. проведено АКШ, в анамнезе 3 инфаркта, постоянная фибриляция предсердий, в 2024г установлены 3 стента, В июле 2025г установлен кардиодефибриллятор 3-х камерный Сопутствующее заболевание сахарный диабет 2 типа. Принимает на данный момент соответственно юперио по 50 мг, форсигу 10 мг, конкор 2,5, ксарелто 15 мг, клопидогрел 75, эплеренон 25 мг, торасемид 20 мг и (диакарб 250 мг курсом 3 раза в неделю в течении 2-х недель в месяц) от отеков ног, амиодарон 200 мг 5 дн. в неделю. Принимал ЛИПРИМАР 80 мг, далее скорректировали в марте статин 40 мг Липримара с добавлением 10 мг эзетемиба. Розувастатин не принимал, т. к СКФ снизился с 58 (март) до 48 (апрель), креатинин поднялся со 111(март) до 130 (апрель). При этом плохой холестерин опустился со значения в феврвле 1,61 до 1,42 в марте, а затем в апреле поднялся до 1,56. Возможна назначенная комбинация - повышение Липримара до 60 мг вместе с эзетимибом 10 мг? по назначению кардиолога из поликлиники
Здравствуйте.
Увеличение дозы Липримара (аторвастатина) до 60 мг в сочетании с эзетемибом (10 мг) возможно, т.к. аторвастатин метаболизируется в печени и выводится в основном через желчные пути, а не через почки, что минимизирует его влияние на функцию почек. При этом следует помнить, что при назначении высоких доз статинов важно продолжать контролировать уровень креатинина и СКФ, поскольку в некоторых случаях даже препараты, не влияющие напрямую на почки, могут косвенно оказывать влияние на их работу.
Кроме того, комбинация с Эдарби (азилсартан) и Форсига (дапафиглозин) уже поддерживает контроль за почечной функцией и артериальным давлением, что снижает риски осложнений при применении статинов.
Рекомендовано: контроль мочи на альбумин креатининовое соотношение.
Сергей Николаевич,спасибо большое. Просто меня смущает повышение аторвастатина на 20 мг (макс доза его же 80 мг), может начать с 50мг+эзетемиб 10 мг, а далее увеличивать до 60 мг+ эзетемиб 10 мг, если плохой холестерин не удастся при этой дозе довести до целевого уровня менее 1,4?
Нет, данная комбинация будет оптимальной. Учитывая то, что максимальную дозу в 80 мг уже принимали.
Сергей Николаевич, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Рад был помочь! 🤝🏻
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.