Анемия после родов

Добрый день!вес 90 кг, рост 169 Родила 7.08.2025, нахожусь на смешанном вскармливании, планирую в течении месяца завершить ГВ, менструация уже пришла, очень обильная, сейчас середина цикла Сегодня сдала кровь на некоторые показатели (приложу ниже), до беременности ставила капельницу железа и пропила витамин Д Забеременела сразу, в ЖК смотрели только гемоглобин, он был в норме, ничего не прописывали Когда я сдала сама, обнаружили латентный железодефицит, прописали пить ферлатум 2 месяца После родов через 3 недели сдала заново кровь, результат так же приложила, начала пить сорбифер и солгар для кормящих, меня и малыша обсыпало аллергией Педиатр запретил пить любые лекарства Месяц назад начала пить заново ферлатум каждый день, но результаты все равно не очень Подскажите, стоит дальше продолжать пить ферлатум или уже сделать капельницу? Сил нет совсем, на фоне анемии у меня у малыша был низкий гемоглобин, желтуха в роддоме, ходим на множественные процедуры в поликлинике, сил нет, аппетита тоже, хочетс только кофе и сладкого Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, что не так? С учетом лишнего веса

29 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По приложенным результатам анемии нет, уровень гемоглобина в норме (более 120 г/л). Есть проявления латентного (скрытого) дефицита железа. В такой ситуации наиболее эффективным и безопасным методом коррекции является прием препаратов железа внутрь; при хорошей переносимости можно продолжить прием ферлатума. Через месяц оценивать показатели ферритина преждевременно; терапия продолжается не менее 2-3 месяцев; целевой уровень ферритина — более 30-40. С учётом повышенной потребности (грудное вскармливание) и менструальных кровопотерь после восполнения дефицита железа можно продолжить прием препаратов железа в прерывистом режиме — 7 дней в месяц после менструаций.
С гинекологом очень важно обсудить тактику действий и возможность уменьшения кровопотери при обильных менструациях — на их фоне адекватно восполнить дефицит железа сложно, оно постоянно будет теряться с менструацией.
Из сопутствующих изменений по прикрепленным анализам обращают на себя внимание дефицит витамина Д — обычно он нуждается в восполнении с помощью приема витамина Д; и тенденция к повышению уровня холестерина — по этому поводу стоит проконсультироваться и наблюдаться у терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, эритроцитарных индексов при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождается общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировкея). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Внутривенные формы железа при нормальном уровне гемоглобина не рекомендуются в качестве первой линии терапии, так как это неестественно для организма. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Обильные менструации зачастую может быть причиной железодефицита у девушек, поэтому обычно рекомендуют консультацию гинеколога, а при достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Повшение уровня т3 при нормальном уровне т4 и ттг не говорит о патологии щитовидной железы, ее функция НЕ нарушена.
После беременности и ГВ уровень холестерина может быть повышен некоторое время. При завершении гв обычно рекомендуют контроль данного показателя. Для поддержания нормального уровня холестерина рекоменджут придерживаться питания по типу средиземноморской диеты , которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 500-1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Также можно рассмотреть смену препарата на тардиферон или ферро-фольгамму. Прием железа вне еды с кислым соком, водой или морсом.