Образования в виде папул на больших половых губах
После снижения иммунитета, двух курсов антибиотиков и задержки месячных заметила образования на больших половых губах (с внутренней стороны, но в основном на переходе от внешней к внутренней стороны). И такое ощущение, что край малых половых губ тоже изменился из-за этих папул. Фото прикладываю Что это может быть? Похоже ли это на ВПЧ? Или это вестибулярный папилломотоз? Что с этим делать? Каким образом лучше удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на некоторых фото весьма похоже именно на папилломы, вызываемые ВПЧ. Но важно понимать, что это — совершенно не страшно и не опасно, это не повод для паники и переживаний совершенно. Впч, которые могут вызывать такие образования - они доброкачественные, не имеющие никакого отношения к иным процессам в нашем организме. Чаще всего «работают» 6 и 11 типы, но могут и другие, все не определить, ибо их буквально очень много типов.
Что с ними делать дальше - решают обычно и врач, и женщина «в тандеме»: по сути никакого потенциального вреда от таких папиллом нет, более того, они могут со временем пройти самостоятельно. Если они не доставляют дискомфорта, их обычно не трогают. Если же мешают, эстетически в том числе, можно их просто удалить, но это - совершенно не срочно. Но чаще они сами со временем проходят бесследно.