Аппендицит или нет
Здравствуйте! Дочке 9 лет. Пришла вечером, легла , сказала болит правый нижний бок. Укрылась. Поела . Померили температуру - 37,3-37,5. Просто сидела, бок продолжал болеть. Затем уехали в больницу. Там дали ношпу и взяли анализы. Анализы сказали очень плохие, идет воспаление, но аппендицит не ставят. Сказали не знают что это. Подскажите, пожалуйста, похоже на аппендицит или что это может быть?
Здравствуйте
Да, действительно по общему анализу крови отмечаются изменения, которые как правило характерны для воспалительного процесса - лейкоцитоз и увеличение нейтрофилов
По поводу общего анализа мочи, скорее всего имеет место дефект сбора, если собирали в приемном покое.
Предварительно гигиенических мероприятий не было?
Обычно таких детей оставляют под наблюдением в течение суток для определения дальнейшей тактики
УЗИ органов брюшной полости не делали?
Виктория Витальевна, еще не делали, ждут утра. Это не похоже на аппендицит?
Принятый ответ
Такая клиника может быть характерна и для аппендицита, поэтому и важно смотреть узи
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы выше норм.
По анализу мочи также изменения воспалительного характера, не исключается инфекция мочевой системы. Пиелонефрит?
Не проводили узи органов брюшной полости, мочевой системы?
Евгения Григорьевна, здравствуйте. Еще не проводили, ждут утра. На аппендицит не похоже?
Принятый ответ
Любая боль в животе похожа. Нужно делать УЗИ и осмотр живота хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи, действительно, есть отклонения.
Делали УЗИ брюшной полости?
При остром аппендиците рекомендуют спазмолитики, если после них становится легче, то, как правило, диагноз снимают (в течение 12 часов наблюдение в стационаре)
Учитывая анализы мочи и характерную боль в правом боку, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей ( острый пиелонефрит).
Обычно рекомендуют госпитализацию в урологическое отделение.
Принятый ответ
Добрый вечер.
В первую очередь нужно исключать острый живот ( аппендицит) .
По общему анализу крови есть изменения, характерные для бактериальной инфекции, также есть изменения в общем анализе мочи.
Обычно в таких случаях необходимо выполнить узи органов брюшной полости и почек, также очный осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аппендицит - это заболевание, которое проявляется определёнными симптомами, которые можно проверить при осмотре врач детский хирург. Правильно, что Вы остались для наблюдения , при сомнительной картине только в процессе наблюдения можно определить есть симптомы или нет. Если симптомы появятся, то выполнят операцию ребенку. Анализы не являются специфичными и аппендицит не показывают.