Смесь и ЖКТ новорожденного

Ребенку 3,5 месяца, гв завершила из-за постоянных лактостазов. Начали есть нутрилон премиум какали каждое кормление очень жидко и много комочков и слизи было + ребенок начал плакать и дергать ногами при кормлении. Педиатр посоветовала перевести на малютку комфорт и да пару дней стул был как кашица и ребенок какал сам 2 раза ,стул был желтый, но через пару дней кал стал как пластилин , очень плотный и очень оформленный , но ребенок его высуживал через высаживание и кушал хорошо не плакал и не извивался. Начали переводить на нутрилак комфорт ребенок опять начал плакать и извиваться при кормлении. Сейчас пробуем есть симелак комфорт, ребенок так же плачет и извивается при кормлении стул кашицооьразный желтый ,но ооочень сильно пахнет. На всех смесях кроме малютки ребенка так же мучает ужасная икота по часу Помогите разобраться в чем у нас проблема и какую смесь лучше подобрать ребенку Давала лактозар от него тоже ребенок плакал Из 4 педиаторов ни один нам так и ни помог Эспумезан , бебикалм , витамин д даю постоянно Сейчас врач сказал давать биагаю В туалет ребенок только через высаживание ходит, сам вообще ни какает Воду даю но очень плохо пьет , вливаю со шприца за день мл 40 получается через истерику дать Так же после смесей нутрилак и симелак красные шейки и корочка как будто на ощупь образовалась И еще руки во рту постоянно - видимо зубки двигаются

Нет
31 год

Здравствуйте, нужно остановиться менять смеси. Желудочно-кишечный тракт не успевает адаптироваться к новой смеси.
Если малышу комфортно на малютке, давайте её, при уплотнении стула, нужно добавить в 1-2 кормления кисломолочную смесь, она будет разжижать стул.
По анализам без воспалительных процессов и патологических изменений. Всё соответственно возрастной норме.

Здравствуйте! Подскажите, какое в мл нужно добавить кисломолочной смеси и в какое время лучше давать порции кисломолочной смеси ?

Можно по 30-40 мл остальной объем вашей смеси. Или заменить 1-2 кормления полностью кисломолочной, остальные вашей. Лучше в утреннее время и обед, чтоб проследить реакцию на новую смесь

Принятый ответ

Ввод обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
Это если будете заменять кормления

Здравствуйте, к сожалению, такая частая смена смеси может давать симптоматику сама по себе, так как время адаптации к новой смеси минимум 2 недели, по описанной ситуации с самого начала, у ребёнка был нормальный вариант стула, белые комочки, жидковатый стул , может быть в норме, если ребёнок вес набирает нормально, не срыгивает более двух столовых ложек за раз и более 8 раз в сутки, нет запора ( отсутствие стула более 5-6 суток, на выходе твёрдый кал ) , кровянистые прожилки в стуле, пенистый стул , который впитывается полностью в подгузник, и раздражает перианальную область, если всего этого нет, то нет показаний к смене смеси;

Чаще у детей наблюдается младенческая дисхезия , это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
В таких случаях малышу небольно , просто по другому он не умеет поднимать брюшное давление,чтоб пропукаться , и прокакаться .

-задача родителей только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков- "
тигр на ветке", поза высаживания, и т д ;
также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби,/ саб симплекс,/ боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишневыми косточками выкладывать к себе на живот и т д) .

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По описанию в подобных случаях обычно считают, что изначально стул малыша на нутрилон премиум стул был вариантом нормы, в подобных случаях обычно так часто менять смесь не рекомендуют, привыкание смеси к смеси может занимать до месяца, сама по себе такая частая смена может приводить к подобному поведению малыша.

По всем фотографиям стула, кроме самой первой, стул является вариантом нормы по возрасту.

В подобных случаях обычно рекомендуют выбрать одну из всех использованных смесей и оставаться на ней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.

Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника. Смесь не влияет на этот период.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком после и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик

- при сильных газиках некоторые родители отмечают эффект от Эспумизан бэби

Частую смену смеси обычно не рекомендуют, было испробовано уже четыре смеси, обычно так делать не рекомендуют, в подобных случаях обычно рекомендуют остаться на какой-то одной смеси из тех, с которыми ребёнок уже знаком.

Если на Малютке Вы отмечаете наибольшее улучшение, в таких случаях возможно вернуться на неё и и рассмотреть добавление кисломолочной смеси в одно утреннее и одно вечернее кормление, она может сделать стул более мягким, но выводить её также обычно рекомендуют постепенно