Поражение МБН и икроножного нерва
Здравствуйте! Получил ранение левой голени, полный разрыв камболовидной мышцы, с обширным дефектом мягких тканей, поражение МБН и икроножного нерва. Нету чувствительности, болевой синдром 24/7, стопа плохо работает. Нога шлепает, какую категорию могут поставить. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть значительное повреждение, которое нарушает функцию движения, чувствительности, также присутствует стойкий болевой синдром.
Если функции конечности значительно нарушены и есть стойкие умеренные нарушения, то как правило, выставляют категорию годности В.
Важно получить для ВВК заключения от невролога, нейрохирурга, хирурга, пройти диагностику(энмг), собрать все выписки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основываясь на вашем описании, с высокой вероятностью речь идет о последствиях тяжелого травматического повреждения большеберцового и икроножного нервов на фоне разрыва мышцы и дефекта тканей.
Для точной оценки объема повреждения и планирования лечения необходимо комплексное обследование. Обычно в таких случаях ключевым методом является электронейромиография (ЭНМГ), которая оценивает, как проходит сигнал по нервам и работают мышцы. Также часто требуется МРТ мягких тканей голени для визуализации состояния мышц, рубцов и места повреждения нерва. Обязательна консультация нейрохирурга, специализирующегося на периферических нервах, и врача-реабилитолога. Лечение может включать хирургическое вмешательство (невролиз, пластика нерва), длительную физиотерапию, специальную ортопедическую обувь или шины для стопы, а также медикаментозную терапию для контроля нейропатической боли (например габапентин)
Исходя из вашего описания («полный разрыв мышцы, повреждение нерва, стопа плохо работает, шлепает»), это состояние может подпадать под категорию «В» - ограниченно годен к военной службе или «Д» - не годен к военной службе.
Здравствуйте! Делал ЭНМГ, в заключении написали поражение МБН (ОТВЕТ не получен) и поражение икроножного нерва (Ответ не получен)
Фраза «ответ не получен» в протоколе ЭНМГ означает, что нервный сигнал полностью не проходит через повреждённый участок, что объективно подтверждает тяжёлое поражение нерва. Для полноценного решения необходим полный неврологический осмотр на комисии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -в
Так как есть нарушения функции опорно-двигательного аппарата
Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.
Здравствуйте, я делал ЭНМГ там в заключении написано, поражение МБН(ответ не получен), поражение икроножного нерва (ответ нп получен). Это способствует к ввк?
То указывает на серьезное повреждение нерва
Врач невролог сказала что это категория Б
Если нога шлепает. Это не категория б. И энмг это подтверждает
Сказали Б, по статье, по графе мне показали. Но я им не верю. Говорят если бы ещё ББН был поражён то В категория
Если шлепает стопа. Это парез на 2 балла. Если полностью не можете встать на стопу. То категория в
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной вами ситуации положена категория В /
Но все должно быть документально зафиксировано и подтверждено . Для этого , обязательно ЭНМГ игольчатая нижней конечности , заключение хирурга , травматолога и невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию значительное повреждение нерва, так как имеется стойкое нарушение функции конечности, а не временное онемение. По описаотю может быть рассмотрена категория годности в. По ЭНМГ тоже в пользу сильного поражения нерва.