Нарушения менструального цикла..
Здравствуйте. Обращаюсь к вам по поводу нарушения менструального цикла: · С 1 по 17 декабря наблюдались длительные мажущие коричневые выделения, изредка с небольшим количеством свежей крови. · Сейчас выделения стали значительно обильнее (похожи на интенсивные⁸ менструальные). Они то сильные, то снова мажутся. · Важный момент: Болевых ощущений, дискомфорта или ухудшения самочувствия нет. У меня и раньше были нерегулярности цикла, но такой характер выделений (сначала длительная «мазня», затем обильные кровотечения) отмечается впервые. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие дальнейшие шаги мне необходимо предпринять?
Описываемая ситуация соответствует ациклическому маточному кровотечению: сначала длительные мажущие выделения, затем переход к более обильному кровотечению на фоне отсутствия боли. В 22 года наиболее частая причина такого сценария - гормональный сбой с ановуляцией, когда эндометрий длительно «перезревает» и отторгается неравномерно.
К возможным причинам относятся функциональные гормональные нарушения, стресс, резкие изменения веса, перенесенные инфекции, а также реже - полип эндометрия, гиперплазия или киста яичника. Отсутствие боли и общего ухудшения самочувствия не исключает значимую причину.
Оптимальные дальнейшие шаги могут быть следующими: УЗИ органов малого таза на фоне текущих выделений или сразу после их окончания с оценкой эндометрия и яичников; при повторных нарушениях цикла - общий анализ крови для исключения анемии; гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ). Тактика лечения зависит от результатов: иногда достаточно наблюдения, в других случаях требуется гормональная коррекция.
Обратиться за очной медицинской помощью срочно рекомендуют, если прокладка полностью пропитывается менее чем за 1-2 часа, появляются головокружение, слабость, учащенное сердцебиение, выраженная бледность, либо кровотечение продолжается более 7-10 дней без тенденции к уменьшению.
Здравствуйте. Нет ничего такого нет. И прокладка (ночная, большая) за два, три часа не становится полной. У меня прекрасное самочувствие, все хорошо в этом плане. Но уже месяц идет кровь. Узи ожидаю, ведь не было возможности записаться
При сохранении кровянистых выделений почти месяц при хорошем самочувствии ситуация чаще всего связана с гормональным сбоем по типу ановуляторного цикла, когда эндометрий длительно отторгается частями. Это распространено в 18-25 лет и может возникать даже без выраженных провоцирующих факторов.
Отсутствие боли и умеренная интенсивность кровотечения - благоприятные признаки, однако длительность более 3-4 недель не считается вариантом нормы, даже если прокладка наполняется медленно. При таком течении постепенно повышается риск снижения гемоглобина и закрепления хронического нарушения цикла.
Обычно до выполнения УЗИ рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки гемоглобина и ферритина.
Половой покой и исключение интенсивных физических нагрузок целесообразны до прекращения кровянистых выделений.
Обычно после УЗИ дальнейшая тактика определяется по состоянию эндометрия и яичников: возможны наблюдение или курс гормональной коррекции цикла.
Может ли это быть из-за стресса? У меня дёргается глаз и трясутся руки. Полгода назад я похоронила отца и, возможно, стресс меня догнал сейчас? На анализ крови и узи я записана. Возможно, мне стоит попить транексам?
Соболезнования в связи с утратой.
Да, отсроченный стресс может вызывать гормональный сбой с ановуляцией и длительные кровянистые выделения, а подергивание глаза и тремор рук укладываются в стрессовую реакцию. Самостоятельно принимать транексам не рекомендуется при умеренном кровотечении до УЗИ, так как он не устраняет причину и может исказить картину; обследование, на которое уже есть запись, является правильным следующим шагом.
Здравствуйте!
Подобная ситуация расценивается как аномальное маточное кровотечение. Рекомендуется проведение диагностической гистероскопии с выскабливанием полости матки.
Можно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой отделения гинекологии.
Здравствуйте. Но прокладка не становится полной за несколько часов. Самочувствие у меня прекрасное. Разве это может быть кровотечением?
Любые кровянистые выделения вне месячных расцениваются, как аномальное маточное кровотечение. Если самочувствие не страдает, кровянистые выделения не обильные, следует обратиться в женскую консультацию и обследоваться на плановую госпитализацию для проведения гистероскопии с выскабливанием полости матки.
Здравствуйте, учитывая длительность кровянистых выделений, обычно рекомендуют обратится в приемное отделение или очный осмотр для проведения узи малого таза и оценки толщины эндометрия, от результата будет зависеть дальнейшая тактика,
Либо прием кровоостанавливающих, например, транексамовая кислота (при отсутствии противопоказаний), либо выскабливание если эндометрий толстый и эффекта от транексама не будет.
Подобная ситуация может быть связана, например, с гормональным сбоем, патологией эндометрия (полип или гиперплазия) и тд
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь чаще всего нарушение менструального цикла происходит на фоне стресса дефицитов погрешности в питании. Также нельзя исключить дисбаланс гормонального фона.
Рекомендуется пройти дообследование, выполнить узи органов малого таза оценить эндометрий и сдать кровь на гормоны.