УЗИ почек новорожденного (1 месяц)

Сегодня делали плановое УЗИ почек, ребенку 1 месяц, в заключении: умеренная калиоэктазия слева. Дополнительно: мочевой пузырь пустой. Узист ничего не сказал, на прием только в январе. Подскажите пожалуйста, что это значит? На сколько критично?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ультразвукового исследования выраженной патологии нет. В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение. Такое расширение чаще всего самостоятельно проходит и лечения не требует.

Здравствуйте! Ваше беспокойство понятно, но заключение УЗИ не является диагнозом. Легкие изменения, такие как каликоэктазия, чаще всего являются временными, и с возрастом проходят самостоятельно. Мочевыделительная система в этом возрасте ещё незрелая. В таких случаях рекомендуется динамический контроль УЗИ почек, обязательно соблюдать правила интимной гигиены, контроль анализа мочи. Пустой мочевой пузырь - норма в этом возрасте.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

А анализ мочи необходимо сдать в ближайшее время? Нам на прием только после 11 января. Так как мы родились 28.11 мед комиссия тоже будет только в январе

Принятый ответ

Сдача общего анализа мочи плановая, как получится. Если, конечно же, нет жалоб со стороны мочеиспускания.

Подняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте

Каликоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов.

Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек в динамике и контроль общего анализа мочи. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ ничего страшного нет. Эти изменения возрастные, связанные с активным ростом ребёнка. Обычно проходят к 1 году и не требуют коррекции.

Достаточно контроля УЗИ в 6 месяцев и 1 год. Оам раз 3 месяца.

Если появится температура или нарушение мочеиспускания, то сдаём Оам.