СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ ПСЕВДОКСИСТА СЛЕВА у новорожденного

Здравствуйте, при выписке, жене дали такой протокол: РИСУНОК ИЗВИЛИН И БОРОЗД НЕ ИЗМЕНЕН СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО НЕ РАСШИРЕНО МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ НЕ РАСШИРЕНА ГЛУБИНА ПЕРЕДНИХ РОГОВ ПРАВОГО И ЛЕВОГО БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ 1,5 мм ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ СПРАВА : ЭХОГЕННОСТЬ НЕ ПОВЫШЕНА, ЭХОСТРУКТУРА НЕ ИЗМЕНЕНА ШИРИНА III ЖЕЛУДОЧКА 1,6 мм IV ЖЕЛУДОЧЕК НЕ ИЗМЕНЕН БОЛЬШАЯ ЦИСТЕРНА НЕ ИЗМЕНЕНА МАЗОЛИСТОЕ ТЕЛО ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ ПОДКОРКОВЫЕ ГАНГЛИИ: ЭХОГЕННОСТЬ НЕ ПОВЫШЕНА; ЭХОСТРУКТУРА НЕ ИЗМЕНЕНЫ СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ НЕ ИЗМЕНЕНЫ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ УЧАСТКИ В ПАРЕНХИМЕ МОЗГА НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ СУБЭПЕНДИМАЛЬНО СЛЕВА АНЭХОГЕННОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ D 9 ММ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ ПВСЕВДОКИСТА СЛЕВА. Во время беременности на обследованиях никаких паталогий не наблюдалось, при родах малыш был обмотан поповиной. Выписали довольно быстро (23 числа родила, 27 выписали), сказали всё хорошо, киста расcосётся. Повторная проверка через 3 месяца. Так ли это? И правильно я понимаю из заключения, что киста 9мм, а это уже насколько я знаю не маленькая? На что нам нужно обращать внимание в дальнейшем и всё-ли хорошо по заключению протокола в целом?

Нет
27 лет

Здравствуйте! Согласно приложенному УЗИ головного мозга, обнаружена субэпендимальная киста. Как правило, подобные кисты появляются еще внутриутробно, в ответ на инфекционный агент, которого перенесла мама( в том числе легкие ОРВИ) или же другие патологии со стороны здоровья матери( анемия, давление и т.д.). Подобные кисты, очень часто самостоятельно рассасываются в первые 6-12мес. жизни ребёнка и лишь требуется их динамический контроль УЗИ( обычно раз в 3мес). Расположение подобных кист, как правило не влияет на дальнейший рост и развитие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за ответ, а именно размер кисты(как я понял из протокола D 9 мм), не является большим в данном случае?

Принятый ответ

До 1 см, не считаются опасными и большими

Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки гипоксии, соглашусь с вашим доктором не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Размер кисты не большой, просто важно проконтролировать. Клинику такие кисты давать не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за ответ, малышу только 7 дней, первый ребёнок, сравнивать не с кем. Кормится грудью, в целом кушает хорошо, какает, писает тоже. Спит по 2-4 часа хорошо пока не проголодается. Срыгивает редко, может несколько раз за день поикать, но не долго. Без причины не плачет, только когда проголодается, при передевании, купании или когда пора менять подгузник. Что имеете ввиду про проконтролировать? Плановое узи головы у нас через 4 месяца (изначально ошибся, когда написал в вопросе что через 3 месяца). Завтра придёт врач на плановый осмотр, надо ли настоять на том, чтобы узи провели через 2 месяца а не через 4? Могла ли случиться гипоксия от передавливания малыша пуповиной?

Принятый ответ

Да, причина гипоксии может быть в этом. Вообще плановый узи скрининг делают в 1 месяц. Проконтролировать нужно уши в целом и размер кисты. Но самое главное что ребенок себя хорошо чувствует. По узи ничего опасного нет.

Здравствуйте! По данным узи головного мозга субэпендимальная псевдокиста не опасна. Они чаще возникают на фоне гипоксии плода либо перенесенной инфекции у матери. Кисты чаще самостоятельно рассасываются к 6-12 мес. На дальнейшее развитие эта киста никак не влияет. Контроль обычно через 2-3 мес. Растите здоровыми 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо вам, если плановое узи головы только через 4 месяца, надо попросить врачей провести узи через 2 месяца?

Принятый ответ

Да, лучше попросите, обычно контроль через 2-3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты такого характера на развитие и на самочувствие ребенка никак не влияют, частая находка у детей.
Действительно рассасываются самостоятельно чаще к 1-1,5 годам без лечения, его нет от кист.
В таких случаях рекомендуется тольк динамическое наблюдение, можно узи переделать через 2 месяца.
Кисты такого размера большими не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо.