Сухой мучительный кашель при гриппе

Здравствуйте. Нужна помощь по дальнейшей тактике. Ребёнок: мальчик, почти 6 лет. Диагноз: грипп A (экспресс-тест положительный). Болеет 5 сутки. Температура: первые 2 суток — высокая, 39,5–40,3 каждые 6 часов вчера днём и вечером — без высокой температуры, максимум 37,2–37,5 позавчера вечером один подъём до 38,7 сегодня снова поднялась до 38,7 Основная проблема сейчас — кашель: кашель сухой, частый, мучительный, приступообразный мокроты нет, откашливания нет на фоне муколитиков (амброксол назначила педиатр, чтобы инфекция не опустилась в легкие как она сказала) кашель усилился, стал более частым и болезненным. Дала только одну дозу вчера утром 2,5 мл. Больше не давала. Сам кашель начался позавчера но очень редко, вот как раз сказала об этом педиатру и она назначила амброксол. Сегодня утром и сейчас дала: Омнитус (чтобы снять сухой мучительный кашель) Нурофен (на фоне подъёма температуры) Зодак После Омнитуса кашель пока сохраняется. Давала уже два раза утром и днем. Нормально ли при гриппе такое волнообразное течение с повторным подъёмом температуры на 5 сутки? Правильна ли сейчас тактика — отмена муколитиков и использование противокашлевого (Омнитус) при сухом кашле? Как долго допустимо давать Омнитус и в какой момент его отменять? На какие признаки ориентироваться, чтобы не пропустить осложнения? К педиатру идем завтра, но что-то доверия к ней уже мало осталось.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать вирусная инфекция,в ом числе при гриппе может быть волнообразный подъём температуры.

Но в таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

При лающем кашле и осиплосьи голоса, рекомендуются ингаляции с пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день.

Омнитус на 5-7 дней назначается.

В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать легкие

https://drive.google.com/file/d/11AkhR9dif38n6gQuDoXm1M34Lzp8Q_-t/view?usp=drivesdk

Мне кажется кашель не лающий далеко, здесь видео

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для гриппа не характерен интервал в 5 суток «светлого промежутка».

Обычно это 1-2 дня без температуры. Поэтому в таких случаях нельзя исключить присоединение вторичной инфекции.

А вот сухой мучительный кашель - да. К сожалению для гриппа характерен.
В таких случаях могут рекомендовать только питье и рассасывание леденцов, для увлажнения слизистой.

Противокашлевые препараты лишь кратковременно блокируют кашлевой центр, редко сокращая кратность кашля. Так как при таком виде кашля он слишком частый.
Допустимое использование Омнитуса - около 5 дней, если есть желание.

Отхаркивающие препараты в таких случаях не используются в виду того, что кашель сухой, не связан с мокротой в легких (если при аускультации легкие чистые) и дети не могут откашлять в случае чего разжиженные сопли/мокроту самостоятельно.

В идеале конечно получить второе мнение по аускультации у другого врача, чтобы убедиться в отсутствии хрипов/свистов и нарушений проводимости и в случае; если кашель все таки связан только с верхними дыхательными путями - максимально увлажнять, так как это кашель активно может беспокоить около 7-10 дней

Здесь можно послушать кашель

Имеется ввиду что всего болезнь длится пятые сутки. Первые трое была температура высокая а на 4 сутки уже не было её. На пятые вот снова поднялась

А, поняла.
В таком случае да,такая картина характерна для гриппа

При кашле заметны небольшие рвотные позывы, что часто говорит в пользу того, что ребенок пытается откашлять слизь, которая стоит в ротоглотке.
В таких случаях рекомендуют сажать вертикально, дать прокашляться, обеспечить питье и увлажнение слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для гриппа характерно волнообразное течение, но при повторном повышении температуры рекомендуют сдачу крови для исключения бактериальной инфекции.

До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Кровь мы сдавали на вторые сутки, но тогда ещё не было кашля правда

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: при гриппе температура может держаться в течение 10 дней на уровне высоких цифр. Может повышаться волнообразно.
Резкий переход от муколитиков к противокашливым не желателен.
Первые 3 дня приёма муколитиков кашель усиливается, так как образуется в бронхах мокрота, стимулируется кашлевой рефлекс.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуется сдать клинический анализ крови и мочи, СРБ.

Омнитус до 7 дней разрешён.
Для исключения воспалительных изменений бронхов и лёгких рекомендован очный осмотр педиатра

Кровь сдавали на вторые сутки болезни, но видимо зря, тогда по анализам бактериального процесса не было

Здесь видео кашля

Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Прикрепила

Посмотрел анализы. Достоверных данных, по результатам анализов, за течение бактериальной инфекции нет. Признаки течения вирусной инфекции.

Просмотрел видео. Кашель по типу синдрома затекания. Густая слизь по задней стенке глотки, стимулирует кашлевой рефлекс.
В таких ситуациях муколитики не показаны

Обычно когда у нас был такой кашель (из-за насморка который стекает) то кашель был только в положении лежа, а здесь он кашляет без конца.только если глубоко спит то не кашляет

Правильно, вы. Начали приём Амбраксола. Этот препарат расширяет бронхи, усиливает кашель

Всмысле? Кашель же сухой… я ничего не понимаю! У него стал мучительный постоянный кашель ему больно кашлять он плачет… ну явно же так не должно быть

Если дать на сухой кашель препарат образующий мокроту и стимулирующий кашель, то кашель станет приступообразным, частым, болезненным (за счёт раздражения задней стенки глотки из-за частого кашля)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ, обязательно осмотр педиатра , чтобы легкие послушать
Муколитики лучше не использовать , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Омнитус обычно назначают на 5 дней
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Рассасывать пастилки .

Кашель вроде как не лающий

Вот видео

Оак сдавали на второй день болезни, он наверно не информативен?

Да, лучше сдавать на 4 день

На лающий кашель не похоже

В таком случае можно ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете)