Гноится палец у грудничка
Добрый день,ребенку 6 месяцев ,порезал большой палец на сгибе ,обрабатывали ,но спустя пару дней появился гной .Сегодня были у хирурга (детского в нашем городе нет ) вскрыли рану и отработали .Дома сказали обрабатывать левомеколем ,но в инструкции сказано что до до года противопоказан препарат.Учитывая тот факт ,что ребенок тянет руку в рот и может обсасывать повязку .Как быть в данной ситуации,чем обрабатывать рану ,оставить данный препарат или можно чем то заменить ?
Здравствуйте.
Левомиколь обычно не рекомендуется к использованию, в особенности на гнойные поверхности.
В таких случаях рекомендуют наружно обрабатывать мирамистином, так как коркой уже затянулось и под повязку,чтобы заживление проходило без доп.травматизации.
Лучше под повязку класть бинтик в место пореза, а сверху бинтовать, чтобы при обсасывании пальца слюны не было много на ране
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин.
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин - разрешена с 1 месяца) .
Повязку оптимально менять 2 раза в день . Для этого удобно использовать самофиксирующийся бинт.
Не давать облизывать палец, чтобы не добавился ещё и стоматит.
Вся кисть в повязке должна быть как в варежке.
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют - обработка раны хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин, рана должна быть постоянно под повязкой, тогда ребёнок не будет её облизывать.