Бугорок под ухом у ребенка

Ребенок мальчик 14 лет. Полетели на отдых в Тайланд. Недавно поставили брекеты для выравнивания Зубов. Во время перелета немного жаловался на неприятные ощущения вокруг левого глаза. Потом прошло. Сидит дома в комнате с кондиционером так как тут жара. Сегодня говорит что нашел за левым ухом небольшой бугорочек на коже который больно трогать. Укусов не видно вроде. Фото в закрепе. Подскажите что это может быть и что можно с этим сделать?Может продуло просто.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие ограниченного воспалительного элемента. Возможно было травматизация кожи и присоединилась инфекция. В таких случаях обычно наружно рекомендует фуцидин или левомеколь 3р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятно воспалительный элемент
В таких случаях обычно рекомендуют :
-не чесать и не тереть
- Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

Здравствуйте.

В подобных случаях нельзя исключать наличие атеромы.
Обычно рекомендуют проведение УЗИ мягких тканей в этом месте и консультацию врача хирурга.

С обезболивающей целью могут рекомендовать использование препаратов на основе Ибупрофена или Парацетамола

Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать как воспалительный элемент, либо увеличение лимфоузла, но если визуально нет никакого отделяемого, в таких не рекомендуют что-либо прикладывать/мазать, при сильной боли рекомендуют приём нурофена внутрь 10мг/кг, но не более 400 мг на 1 приём.

При увеличении в объёме рекомендуют очный осмотр детского хирурга.