Консультация психиатра /

Панические атаки и бессоница — вопрос №396870

Беспокоят ПА и бессоница на их фоне. Боязнь смерти.
Назначили селектра утром 1/2 на 10 дней с повышением дозы.
А также Спитомин с 1/4 ×2 в день с повышением дозы каждые 4 дня.
Как пить утреннюю дозу Спитомина? Вместе с селектрой?
Какие продукты нельзя есть вместе с этими препаратами?
Можно ли спать, если вырубит днем?
Ps. Принимаю первые сутки. Увеличилось давление 130/90, либо 140/100.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Лучше пить отдельно через час после селектра, из продуктов исключить чай кофе и шоколад, ну и конечно алкоголь, приём длительный, селектра пить не меньше 6 месяцев, препараты очень хорошие, атаки пройдут
Принятый ответ
Клиент
Юлия,спасибо большое за ответ. Просто начиталась что и молочку нельзя, и бананы...Да и про совместимость препаратов были сомнения.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Главное в вашем лечении это селектра, через месяц она наберёт обороты и начнёт работать по полной, атаки будут реже, потом совсем пройдут, совсем её не бросайте, я потом вам скажу как с неё сойти, а буспирон первый месяц это мягкий транквилизаторы он нужен первый месяц, пока в полную мощь не заработала селектра, а бананы ешьте???
Нарколог, Невролог, Психиатр
Буспирон это спитомин венгерский
Клиент
Юлия, ещё вчера после первой таблетки Селектры я стала как ватная, но в сознании.
Сегодня ещё не пила с утра. Но уже давление 140. Заложенный нос и как онемевший язык. Это побочки?
Просто боюсь пить следующие дозы
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не бойтесь доза небольшая
Клиент
Юлия, ещё такой момент головные боли у меня появляются как только я кладу голову на подушку или опускаю её вниз. Кроме МРТ мозга мне ничего не делали. Там норма
Нужны ли были ещё какие то обследования для постановки диагноза панические атаки.
Бессоница у меня как раз и возникла на фоне этих головных болей. Ну и собственно после бессонных ночей появился стресс.
Ещё я заметила что давление скачет постоянно. Сейчас то 125, то 140.
Возможно ли что это не ПА, а проблемы с сосудами
Нарколог, Невролог, Психиатр
Спите на ортопедической подушке и носите воротник Шанца 4 часа в сутки
Клиент
Юлия, а если их нет. То чем пока облегчить состояние. Нужны ли какие-то обследования ещё?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Причина головных болей это шейные проблемы, сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Юлия, если подтвердить, то диагноз ПА снимут? Или я так и останусь на таблетках от депрессии
Нарколог, Невролог, Психиатр
Без осмотра вашего на этот вопрос я вам не отвечу
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Принимайте утром селектру затем через 30-60 минут спитамин. Исключите продукты со стимулирующим эффектом(например кофе, кока- колу, быстрые углеводы-белый хлеб, макароны, белый рис, пирожные, конфеты, печенье, мучные изделия, сухари, чипсы, ограничте употребление соли, алкоголь ). Эффект от антидепрессанта наступает со 2-3 недели.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Принимать препараты можно совместно. По продуктам нет противопоказаний, кроме алкоголя. Основной метод лечения панических атак- психотерапия. Медикаментозная терапия применяется в качестве дополнения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, читала вчера литературу. Стараюсь следовать, но получается через раз(((
Только вот в ночи успокоилась, даже в сон потянуло.
Легла, а нос заложен (до этого лечила Дезринит, а вчера испугалась пшикать) и ощущения в области рта/языка странные
Психолог
Здравствуйте, лечение панических атак состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, хорошая схема, спать можно,хотя спитомин-дневной анксиолитик,с него сонливости нет, селектра тоже особо сонливости не вызывает
Принятый ответ
Клиент
Александр, а до какого времени суток спитомин лучше принимать?
Нарколог, Психиатр
Желательно до 16
Клиент
Александр, а если два дня принимала в 20-00 и сегодня приму в 16, то ничего страшного не случится?
И надо ли от него снижать давление препаратами?
Мои панические атаки просто сами по себе представляют сильные головные боли
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Препараты совместимы.схема правильная. С продуктов исключить алкоголь и минимум кофе.симптомы,что Вы описываете могут быть первые 10 дней,потом препарат накапливается и состояние нормализуется. Главное не перерывайте курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а надо ли принимать препараты для стабилизации давления или только терпеть?
Нарколог, Психиатр
Какое АД у Вас рабочее?
Клиент
Людмила, 110/70 или 120/80
Нарколог, Психиатр
Ситуационно при подъеме АД 140 и выше можно принимать препараты бисопролол 2,5 м-5 мг.контпрлируйте АД в течении дня.130 не сбивайте
Клиент
Людмила, через пару дней предстоит увеличивать дозу селектры. От неё тоже ждать сюрпризов? Или побочки позже будут
Нарколог, Психиатр
А сколько дней Вы уже принимаете?
Клиент
Людмила, начала вчера с 1/4.
Посмотрела про препарат от давления: не совместим с селектрой(((
плюсом ещё пульс понижается у меня
Нарколог, Психиатр
Если брадикардия,то нельзя бетаблокаторы.
Нарколог, Психиатр
Сюрпризов не будет,и побочек тоже.препарат очень мягкий. Главное потом постепенная отмена.
Клиент
Людмила, я тут задумалась и пришла к выводу: я длительное время кормлю ребенка грудью.
Первые головные боли появились как раз в дни овуляции. Потом 2 недели спокойствия. А с началом ПМС и месячных все возобновилось с новой силой.
Я резко бросила ГВ из-за таблеток и постоянно переживаю за ребенка, что не могу кормить.
Я боюсь за то как он уснет без груди и к вечеру меня начинает от этого болеть голова. И боюсь что он ночью проснется и будет плакать.
Я так понимаю что дело в пролактине. Нужны ли мне таблетки для прекращения лактации или ждать естественного разрешения ситуации?