Посмотрите пожалуйста рентген снимок
Двухсторонний фронтит. 1 снимок 25 декабря, 2 снимок 29 декабря. Врач предлагает сделать прокол пазух, опасаюсь последствий и болезненности процедуры. Лечении цефтриаксон, метрогил .
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимки ренгена не прикрепились, прикрепите пожалуйста повторно
Сколько полных дней вы принимали антибиотик? Какие на данный момент сохраняются симптомы со стороны лор органов?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Антибиотик принимаю с 25 декабря . Была головная боль в области лба, боль при наклоне головы .
Сейчас только гнойные выделения из носа .
В целом по снимкам есть положительная динамика, но в обеих лобных пазухах сохраняется наличие патологического содержимого горизонтальном уровнем
В такой ситуации рекнмендовано продолжать лечение и наблюдать за состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какое лечение проводили за это время? Какие конкретно симптомы сохраняются на сегодняшний день, какие были изначально? Сдавали ли клинический анализ крови за это время?
Позвольте уточнить информацию, то нсть 25 декабря был уровень жидкости в пазухах?
Здравствуйте, прикрепила снимки . Анализы сдала только сегодня.
Изначально была сильная головная боль. На сегодняшний момент идут выделения из носа гнойного характера .
Да я уже увидела ваши снимки запятая написала выше дополнительный вопрос. Так как на снимках нет даты хочется все таки уточнить для себя уровень жидкости был 25 декабря? 1й снимок это тот что верхний?
Да, был . 25 декабря снимок тот, что верхний .
Ой, нет, простите . Верхний, это 29 декабря . Загрузилось не в том порядке .
То есть на сегодняшний день есть отрицательная динамика в плане того что появились уровни жидкости? Поэтому доктор предлагает сделать пункцию. То что на сегодняшний день хорошо отходит слизь из пазух носа в принципе может дать возможность проводить дальнейшие лечение без пункции. Ведь и самое главное это чтобы жидкость из пазух выходило свободно.
Для этого мы используем сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть хорошо нос применяем их по боковой стенке носа.
А также проводим промывание полости носа гипертоническим солевым раствором который лучше удаляет слизь и отёк. Для стимулирования вывода слизи из носа мы можем использовать либо ингаляции с Флуимуцилом антибиотик-ит, либо Синупрет экстракт.
По возможности можно проводить манипуляции Ямик-катетером, так же очень хорошо выводит слизь из пазух, или хотя бы несколько процедур "кукушки".
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах околоносовых пазух определяется снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет пристеночного отека слизистой. Убедительных данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия гайморита рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Продолжить начатое лечение системным антибиотиком.
Оснований для пункции верхнечелюстных пазух и промываний в настоящее время нет.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,какого числа был сделан 1 прикрепленный снимок от 29.12.25 г, а 2 снимок 25.12.25.
Если, это так?
То отмечается отрицательная динамика воспаления!
На 1 снимке- картина двустороннего гнойного воспаления в обеих лобных и верхнечелюстных пазухах с уровнями экссудата во всех пазухах. Это вариант стационарного лечения!!!
В данной ситуации обычно лор врач направляет а стационар!
Вам показано- проведение Пункции обеих верхне-челюстных пазух +
Трепанопункция обеих лобных пазух на фоне антибиотиков внутримышечно+ местное лечение. Не рискуете здоровьем,чтобы избежать опасных осложнений!
Желаю вам принятия верного решения для вашего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какие жалобы беспокоят вас ? Что из симптомов сохраняется ?
По рентгенограмме есть признаки положительной динамики ,но оценивать рентгенограмму в динамике не совсем правильно .
Если жалобы сохраняются рекомендуется провести КТ пазух носа