Подозрение на полип

Здравствуйте, несколько дней назад на 11 день цикла делала узи малого таза, в матке врач увидела небольшое затемнение 20мм, но в связи с тем, что у меня была овуляция, она сказала, что это может быть цервикальная слизь, либо же полип. Следующее узи будет на 5-7 день цикла, ждать еще 3 недели, а я уже очень переживаю! Анализы хорошие, фимофлор 9, мазок на флору, все хорошо! Врач сказала, что если это полип, то он удаляется хирургическим путем. Мне очень важно знать, легко ли потом я могу забеременеть и через какой период времени можно планировать беременность и влияет ли это вообще на женское здоровье?

Нету
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило для уточнения диагноза о наличии полипа эндометрия рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации на 5-7 день цикла , если диагноз подтвердится , то показано проведение гистерорезектоскопии ( удаление полипа под контролем глаза ), планировать беременность после операции можно через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, если полип будет удалён полностью (вместе с сосудистой ножкой), то никаких преград для беременности не будет.

Планировать беременность можно уже через 3 месяца

Если полип доброкачественный (таковыми полипы являются в 95% случаев), то никаким образом на здоровье это не отразится

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно на 11-й день цикла диагностировать патологию эндометрия не информативно , поэтому рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла. Возможно это была складка эндометрия и полип не подтвердится, не переживайте.
При подтверждении полипа, рекомендуется удаление методом гистерорезектоскопии, беременность можно будет планировать после восстановления менструаций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно не факт, что сейчас речь вообще о полипе, учитывая день цикла, на который было проведено узи.
Дело в том, что когда впервые обнаруживают образование, похожее на полип, никогда с уверенностью невозможно утверждать, что это — именно он: очень часто бывает, что когда мы переделываем узи контрольно после очередной менструации на 5-7 день цикла, мы не находим никакого образования вовсе: иногда под полип может маскироваться обычное изменение функционального слоя эндометрия, либо же - сгустки или цервикальная слизь, и такая ситуация и вовсе не требует никакого лечения.
Выросший за первую фазу цикла функциональный слой эндометрия «маскироваться» под полип может запросто. Если же это – свой собственный эндометрий, который маскируется под полип, он «уйдёт» и без гормонов с менструацией (максимум через 2-3 цикла). И только если на контролях узи на правильный день цикла полип подтверждается, можно обсуждать его плановое удаление.
Полипы - это в 99% случаев про доброкачественность. В этом отношении не стоит переживать совсем. На способность забеременеть удаление полипа почти никогда не влияет, как и на все женское здоровье в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Дело в том что иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

Наличие , удаление полипа абсолютно никак не сказывается на репродуктивном здоровье

Здравствуйте. Не переживайте, даже если полип подтвердится, удаляется он хирургическим путём, это никак не влияет на будущую беременность и роды, планировать беременность можно как только восстановится менструальный цикл после операции