АСТ и холестерин ребёнка в два года.
Добрый день! В начале декабря переболели ОРВИ (пропили жаропонижающие Ибупрофен). Летом проходили УЗИ (планово) печень и селезенка увеличены+загиб желчного пузыря. Педиатр заверила что все в пределах нормы. Увеличение небольшое совсем. Недавно сдали анализы ребёнка, АСТ 52 и холестерин 5,76 повышены. Хотя ребенок из сладкого ест только пастилу(детскую), фруктовые паучи, кукурузные палочки(фрутоняня), фрукты(банан, груша, яблоко, киви). Но бывает что даем каши НашаМаша. Но также ребенок отказался месяца 4 назад от мяса. (Ест только в парированном супе и супы на бульоне). Так же у нас с рождения есть атопический дерматит. И периодически он вылезает. Подскажите насколько критичные показатели и что нужно делать.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализов у ребенка нет значительных отклонений
Норма АСТ у детей до 3 лет до 56.
Указанные реферетные значения взрослых, на них мы не ориентируемся.
Холестерин в норме у детей до 6.
Холестерин всё-равно ближе к верхней отметке. Может нужно как-то скорректировать питание?
А то что печень и селезенка увеличена немного-это не очень серьезно?
Нужно будет повторить узи через несколько месяцев. Возможно увеличение было на фоне пернесенной инфекции.
Нет, питание корректировать не надо, достаточно давать ребенку побольше жидкости - расчет питьевого режима 40 мл/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма АСТ у детей от 1 года до 3 лет в норме до 56
АЛТ от 1-3 лет до 39.
Уровень Холестерина в данном возрасте в норме.
Так же уровень холестерина у детей может повышаться на фоне активного роста.
Печень и селезенка - это иммунные органы.
Незначительно они могут увеличиваться, если накануне за 1-2 месяца до исследования ребенок болел или были признаки ОРВИ
Везде прописано в нормах до 5,2. Вот я и напряглась ☹️
Ребенок не ест фастфуд, сладости, шоколад….
Везде как правило указываются нормы для взрослых.
У детей по возрастам свои нормы.
Если ребенок не кушает вредные продукты - это хорошо.
Повышаться холестерин у детей физиологически может на фоне роста организма и повышенной активности
Это особенность детского возраста.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аст норма до 60.
Холестерин норма до 6. Данные значения в пределах нормы, да и изменения в пределах этих значений зависят от питания.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Печень и селезенка могут увеличиваться на перенесенную инфекцию, на приём жаропонижающих лекарств. Если увеличение незначительное, то вероятно ничего страшного и нет. В динамике сделать УЗИ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
По БАК вырванных отклонений нет
Холестерин на верхней границе нормы ,вероятно перед сдачей анализа была житная еда
Селезенка и печень могут увеличиваться после заболевания и приема препаратов
Восстанавливается в течение пару недель
Обычно рекомендуют через месяц сделать контрольное узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что АСТ 52 на фоне нормального АЛТ и билирубина чаще бывает временной реакцией после ОРВИ или нагрузкой на мышцы, а не признаком серьезного поражения печени. По общему анализу крови лейкоциты, СОЭ и абсолютные нейтрофилы в норме, сдвиги по процентам обычно укладываются в восстановление после вируса.
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать биохимию через 2-4 недели в полном здоровье: АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин, плюс креатинкиназу, чтобы исключить мышечный вклад. Холестерин лучше пересдать строго натощак как липидный профиль, и параллельно оценить семейные значения холестерина. Срочности нет, но очно обычно советуют показаться, если появятся желтушность, темная моча, светлый стул, зуд, стойкая боль в животе или показатели начнут расти.
Здравствуйте Евгения, увеличение печени и селезенки после перенесенной вирусной инфекции а также при приеме жаропонижающих препаратов допустимо, рекомендую узи брюшной полости повторить через 3 месяца.
По Биохимии АЛТ норма.
АСТ норма до 56 у вас в норме.
Холестерин норма до 6, у вас в норме. Отклонений нет не переживайте. Будьте здоровы!