Гонконгский грипп у ребенка , рвота
Ночью поднялась температура 39,6, вызвала доктора, поставил диагноз гонконгский грипп, назначил номидес и ибуклин, обильное питье. Когда даю пить, ребенок рвет фонтаном, что делать?
Добрый день.
Номидес - это противовирусный препарат, который правило эффективен при подтверждённом вирусе гриппа
Но у данного препарата часто наблюдаются побочные эффекты в виде раздражения слизистой желудочно-кишечного тракта, в результате чего возникают рвота, тошнота
Также данный симптомы в виде рвоты может быть на фоне общего заболевания
обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин
Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
А можно давать что-то противорвотное, ребенок отказывается сейчас от бутылочки
Нет, противорвотные препараты у детей младшего возраста не рекомендуется использовать, в связи с риском развития осложнений.
В крайних случаях возможно использование в условиях стационара, когда рвота не неукротимая, постоянно
Чем, можно сбивать температуру, вместо ибуклина?
Принятый ответ
Нурофен либо парацетамол в дозировке по весу ребёнка.
Какой вес?
12 кг
Регидрон сколько можно давать?
Здравствуйте!обычно рвота может быть при гриппе, также может быть побочной реакцией на прием препарата Номидес. В такой ситуации обычно рекомендуется поить маленьким глотками, либо с ложечки, шприца без иглы .
Главное - не допустить обезвоживания , пока стараться плотно не кормить , дробно пить .
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что ребенку 1 год?
После приема воды возникает только рвота? После приема Номидеса рвоты не было?
Напишите вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Ибуклин - это комбинированный препарат, в составе которого нурофен + парацетамол. К сожалению, дозировку данного препарата нельзя рассчитать на вес ребенка.
12 кг, возраст 1 год
Чем тогда можно сбивать температуру?
Рвота после приема воды
При температуре и весе ребенка 12 кг:
Обратите внимание на форму выпуска препарата, она указана в скобках.
Парацетамол суспензия (120 мг/5 мл) - 7,5 мл, не более 4 раз в сутки.
Если у Вас свечи парацетамол ("Цефекон Д"), необходимо 180 мг на вес ребенка. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть потребуется одна свеча (100 мг) + половина свечи (50 мг) = итого 150 мг. Не превышайте дозу 4 раза в сутки.
Чередовать с Нурофеном (100 мг/5 мл) - 6 мл, не более 3 раз в сутки.
Парацетамол ("Цефекон") действует в идеале от 4 до 6 часов, Нурофен – от 6 до 8 часов.
Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, максимальный эффект – через 2 часа с момента приема.
Нурофен начинает действовать через 60 минут, максимальный эффект – через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус, это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку питье. Нурофен и парацетамол ("Цефекон Д") можно чередовать друг с другом. Главное, чтобы парацетамол ("Цефекон Д") был не более 4 раз в сутки, и Нурофен – не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Температуру в идеале сбивать с помощью нурофена либо парацетамола. Дозировку препаратов я расписала выше.
Воду получается принимать только маленькими глотками, или через бутылочку? Экспресс-тест на грипп делали, правильно я понимаю?
Тест не делали, от бутылки сейчас отказывается, буду пробовать глотками
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях поить необходимо дробно по чайной ложке каждые 5 минут.
Глотки делать не даём, так как это провоцирует рвоту
Пока рвёт, только отпаиваем, лекарства не даём.
Температуру при необходимости и невозможности принять через рот лекарство сбиваем свечами цефекон.