Консультация педиатра /

Температура у ребенка 5 лет — вопрос №2883936

Здравствуйте,сыну 5 лет,заболел 28.01, из симптомов-температура 38,5 и боль в горле,врач поставил диагноз-острая вирусная инфекция,под ? Энтеровирус,из лечения-полоскание горла фурацилином 4-5 раз в день 5 дней,зиртек 10кап,обильное питье,проветриван. Динамика температуры-Ибуклин 28.01
5:30
15:30
Ибуклин 29.01
06:45
16:00
00:00
Ибуклин 30.01
22:00
Ибуклин 31.01
19:30
Нурофен 01.02 8мл
07:00
Вес ребенка 17,5 ,но во время болезни потерял 300гр,во время температуры аппетита нет,как только темпер снижается,сразу кушает,пьет дробно,но по количеству хорошо,со вчерашней ночи начал немного подкашливать,говорит-слюной подавился,ночью во время сна не кашлял. Хочу сегодня поехать сдать кровь,скажите пожалуйста такая динамика температуры норма и по часам и по дням? Просто был один день,когда температуры не было высокой почти сутки и вот опять через 12 часов поднялась. В основном температура в течении дня держится 37,сын жалуется на боль в горле.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
Да, при протекании вирусной инфекции динамика температуры такая допустима.
Увеличьте питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно, ребенок должен хорошо пить, тогда и интоксикация снизится быстрее и температура нормализуется.
Сдайте ОАК, ПЦР-мазок на грипп и коронавирусную инфекцию.
Клиент
Спасибо большое за ответ,скажите пожалуйста ОАК обязательно на голодный желудок сдавать?и норма ли потеря веса за 5 дней на 300гр? У сына диагноз колит уже 2 года,вес тяжело очень набрать,так как сидим на безглютеновой и безлактозной диете…для меня каждые 100гр важны,переживаю,сыну 5 лет,рост 111,вес сейчас 17,3

Педиатр
Для получения корректного результата. необходимо сдавать кровь натощак. Это можно сделать с утра, с собой сразу взять перекус. а добравшись домой организовать полноценный завтрак.
Во время течения заболевания лучше практиковать дробное питание (конечно, по аппетиту ребенка) с уменьшением порции и увеличением количества кормлений+достаточное питье.
Соблюдение этих принципов позволить не терять вес или терять его минимально. Как правило, по выздоровлению потерянные граммы возвращаются.
Клиент
Благодарю за ответ🙏можете пожалуйста посмотреть фото,у сына воспалились сегодня миндалины(прощупывается комочек слева),начал жаловаться на боль в левом ухе и заложенность,начала капать отипакс,температура поднялась сегодня через 15 мин,до повышения температуры-активный,веселый,если темп повышается сразу вялый и аппетита нет и еще скажите пожалуйста можно ли к ингаляциям с физраствором добавить грамицидин или тантум?
Клиент
Прошу прощения,температура поднялась через 12 часов
Педиатр
Можно оба препарата применять. Грамидин обладает противомикробным действием. Тантум верде дополнительно оказывает обезболивающий эффект.
Учитывая боль в ухе стоит показать ребенка отоларингологу для исключения острого отита.
Педиатр
Здравствуйте
Да такая температура при течение вирусной инфекции допустима
Рекомендую сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр врача
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции может быть такая температура.
Сейчас рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг

Также сейчас сдайте оак, чтоб посмотреть не подключилась ли бактериальная инфекция
Клиент
Педиатр
Промежуток достаточно большой, это хорошо
Да подключить спрей и пастилки можно. Они не лечат, они уменьшают боль
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 😊
Педиатр
На фоне болезни может быть снижение веса, так как аппетит снижается.
Обычно после болезни наступает состояние улучшения аппетита