Температура у ребенка 5 лет

Здравствуйте,сыну 5 лет,заболел 28.01, из симптомов-температура 38,5 и боль в горле,врач поставил диагноз-острая вирусная инфекция,под ? Энтеровирус,из лечения-полоскание горла фурацилином 4-5 раз в день 5 дней,зиртек 10кап,обильное питье,проветриван. Динамика температуры-Ибуклин 28.01 5:30 15:30 Ибуклин 29.01 06:45 16:00 00:00 Ибуклин 30.01 22:00 Ибуклин 31.01 19:30 Нурофен 01.02 8мл 07:00 Вес ребенка 17,5 ,но во время болезни потерял 300гр,во время температуры аппетита нет,как только темпер снижается,сразу кушает,пьет дробно,но по количеству хорошо,со вчерашней ночи начал немного подкашливать,говорит-слюной подавился,ночью во время сна не кашлял. Хочу сегодня поехать сдать кровь,скажите пожалуйста такая динамика температуры норма и по часам и по дням? Просто был один день,когда температуры не было высокой почти сутки и вот опять через 12 часов поднялась. В основном температура в течении дня держится 37,сын жалуется на боль в горле.

Гастрит
31 год

Здравствуйте, Наталья.
Да, при протекании вирусной инфекции динамика температуры такая допустима.
Увеличьте питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно, ребенок должен хорошо пить, тогда и интоксикация снизится быстрее и температура нормализуется.
Сдайте ОАК, ПЦР-мазок на грипп и коронавирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744148000cba700c1dcbb36864f00af0f64221b81.png
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ,скажите пожалуйста ОАК обязательно на голодный желудок сдавать?и норма ли потеря веса за 5 дней на 300гр? У сына диагноз колит уже 2 года,вес тяжело очень набрать,так как сидим на безглютеновой и безлактозной диете…для меня каждые 100гр важны,переживаю,сыну 5 лет,рост 111,вес сейчас 17,3

Для получения корректного результата. необходимо сдавать кровь натощак. Это можно сделать с утра, с собой сразу взять перекус. а добравшись домой организовать полноценный завтрак.
Во время течения заболевания лучше практиковать дробное питание (конечно, по аппетиту ребенка) с уменьшением порции и увеличением количества кормлений+достаточное питье.
Соблюдение этих принципов позволить не терять вес или терять его минимально. Как правило, по выздоровлению потерянные граммы возвращаются.

Наталья
Клиент

Благодарю за ответ🙏можете пожалуйста посмотреть фото,у сына воспалились сегодня миндалины(прощупывается комочек слева),начал жаловаться на боль в левом ухе и заложенность,начала капать отипакс,температура поднялась сегодня через 15 мин,до повышения температуры-активный,веселый,если темп повышается сразу вялый и аппетита нет и еще скажите пожалуйста можно ли к ингаляциям с физраствором добавить грамицидин или тантум?

Наталья
Клиент

Прошу прощения,температура поднялась через 12 часов

Можно оба препарата применять. Грамидин обладает противомикробным действием. Тантум верде дополнительно оказывает обезболивающий эффект.
Учитывая боль в ухе стоит показать ребенка отоларингологу для исключения острого отита.

Здравствуйте
Да такая температура при течение вирусной инфекции допустима
Рекомендую сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр врача
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Наталья
Клиент

Здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции может быть такая температура.
Сейчас рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг

Также сейчас сдайте оак, чтоб посмотреть не подключилась ли бактериальная инфекция

Наталья
Клиент

Наталья
Клиент

Принятый ответ

Промежуток достаточно большой, это хорошо
Да подключить спрей и пастилки можно. Они не лечат, они уменьшают боль

Наталья
Клиент

Спасибо большое 😊

На фоне болезни может быть снижение веса, так как аппетит снижается.
Обычно после болезни наступает состояние улучшения аппетита