Консультация инфекциониста /

Острая кишечная инфекция — вопрос №2342709

Здравствуйте. Ребенок,8 лет. Пятые сутки ОКИ . из симптомов: первые 3 суток водянистая диарея более 10 раз/сутки. температура достигает значений 39,5-39,8. на данный момент. кал раз в сутки дидкий,но практически без слизи. не сформованный. боли в животе беспокоят лишь перед пощывом на опорожнение. слабость. температура созраеяется. из лечения(назначенно педиатором): с первого дня нифураксозид в капсулах,арбидол,хилак форте. ибуклин;когда не справояется с температурой-инъекция диклрфенака) на 5 сутки назначен и начат прием амоксиклава 259 мг х 3 раза/сутки.

Возраст: 38

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по лечению: нифуроксазид принимайте 5 дней, добавьте к терапии электролитный раствор питьевой - оралит или циклоглюкосолан 1-1,5л для предотвращения обезвоживания и потери электролитов, хилак форте оставьте до 14 дней, вместо диклофенака при температуре выше 38 1 таблетку парацетамола, диклофенак колится совместо с омепразолом для защиты желудка и не более 5 дней, так что лучше использовать обычную таблетку парацетамола или ибуклина. Амоксиклав продолжайте. Это хватит для терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, диклофенак колим не потому что нам так хочется,а потому что даже ибуклии не сбивает,а парацетамол подавно. меня беспокоит надичие температуры 39 столько времени

Фтизиатр, Терапевт
Поняла Вас. Сколько принимаете антибиотик? Эффект наступает (снижение температуры) в течении 72 ч
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сегодня третьи сутки
Инфекционист
Олеся, здравствуйте!
Согласна с педиатром в решении добавить антибиотик, однако с остальными назначениями я не совсем согласна.
Противовирусные препараты, в частности арбидол, не имеют доказанной эффективности, поэтому особого смысла в нем нет.
Вместо хилак форте я бы рекомендовала энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 7-10 дней. И прием сорбентов - смекта 1 пакетик 3 раза в день до нормализации стула.
Жаропонижающие не стоит использовать комбинированные, лучше отдельно парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке.
Важно восполнять потерянную жидкость, для этого лучше использовать готовые растворы для пероральной регидратации (адиарин, регидрон био и др).
До нормализации стула следует соблюдать диету - исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты, ягоды, соки, морсы, газированные напитки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
У вас скорее всего именно бактериальная кишечная инфекция, не исключаю, что сальмонеллёз. К Амоксиклаву практически всегда чувствительный возбудитель, поэтому его назначение допустимо.
Для дезинтоксикации можно использовать Энтеросгель по 1ст л 3р д через час после других препаратов и еды+ обильное питье жидкости (просто вода). Для нормализации микрофлоры кишечника энтерол по 1 капс 2р д между приемами пищи 14 дней.
Также необходимо соблюдать диету: нельзя жареное, жирное, сладкое, молочные продукты, свежие фрукты и овощи, газированные напитки, 14 дней.
Боли в животе могут какое-то время сохраняться, так как воспаление не проходит быстро, иногда требуется 2 недели.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.
-Полисорб (смекта) по 1 ст ложке 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД по 1 капсуле во время еды 3 раза в день 14 дней (во время кишечных инфекций страдает внешнесекреторная функция поджелудочной железы, необходимы ферменты чтобы ей помочь)
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа или тримедат при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Арбидол совершенно не нужен.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Арбидол и амоксиклав не нужны. Добавьте Энтерол, обильное питье, соблюдение диеты. От спазмов в животе Тримедат два раза в день в течение пяти дней. С целью уменьшения интоксикации Полисорб три раза в день.
Во время еды три раза в день Креон в течение 5-7 дней.