Прошу расшифровать анализы и сопоставить с симптомами
Добрый вечер. Ребёнок мальчик 4 года, заболел 4 сентября - началось с насморка зелено-желтого цвета, и повышением температуры до 38,7 5 сентября температура так же поднималась однократно до 38,5 дала дозу нурофена. 6 сентября температура поднималась максимум до 37,6 - не сбивали. Далее на спад, и более температура не поднималась. Но все дни зеленые/желтые сопли, много, часто высмаркивались. 11 сентября утром начался кашель - громкий лающий, зеленые сопли густые плохо отходили, в течении дня покашливания. Все это по сей день. Лечились симтоматически снуп, назонекс, обильное питье. Беспокоит что уже много дней зеленые обильные сопли. Ночью потеет голова , и днем при подвижных играх. Прошу посмотреть анализы крови сданные сегодня.
Здравствуйте. По представленным анализам возможно это вирусно (в анализе крови повышены лимфоциты, вероятно вэб или цмв, так как в анализе крови повышены моноциты) бактериальная (в анализе крови повышены лейкоциты) инфекция + в крови сгущение крови (в анализе крови повышены тромбоциты). Можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению (противовирусный препарат, антибиотик, обильное питье, орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса)).
Сегодня приходила врач, посмотрела, послушала, сказала хрипов нет, по задней стенке стикает слизь. Выписала клацид ребенку как резерв , так как анализы не были готовы к ее приходу. Подскажите пожалуйста, вот эта картина крови и наших симптомов, к какому бактериальному процессу подходит ? Если это возможно предположить по симптомам и анализам. Или нам нужно сдать дополнительные анализы? Завтра на дом врач приедет
Для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам + мазок из зева на микоплазму, хламидию, коклюш (паракоклюш).
У этих анализов срок исполнения 5-7 рабочих дней. Много как то, хотелось бы не запустить болезнь
Сейчас можно выполнять назначение лечащего врача - принимать клацид
Спасибо, после консультации с лечащим врачом, он может заменить антибиотик , и это ни как не отразиться на здоровье, и на лечении? Правильно?
Принятый ответ
Да, может заменить. Можно добавить пробиотик для исключения дисбактериоза от приёма антибиотика
Здравствуйте! По анаизу крови есть умеренные изменения, свойственный вирусной инфекции.
По поводу зеленых выделений из носа, это может быть местное присоединение бактериального воспаления, повышение активности бактериальной микрофлоры, развитие синусита.
В таких ситуациях назначают капли в нос с антибиотиком (Изофра), перед закапыванием этих капель промыване носа АкваМарис. Также делают щелочные ингаляции, щелочная среда обладает противовспалительным и антибактериальным действием.
Здравствуйте!
По предоставленным анализам крови имеются признаки вирусной инфекции - умеренно повышены лимфоциты, моноциты. Есть незначительный сдвиг лейкофррмулы влево, что может косвенно говорить о том, что возможно есть начало бак.инфекции. Потому что у детей в этом возрасте нейтрофилы должны быть меньше чем лимфоциты (если смотреть процентное соотношение, то они почти на одном уровне).
Учитывая симптомы - можно предположить наличие синусита (гайморит или этмоидит), лобные пазухи в этом возрасте еще не развиты.
В любом случае необходима очная консультация ЛОР врача для проведения диагностики проблем, связанных с носом и назначения адекватного лечения
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По подобному анализу можно предположить вирусно-бактериальную инфекцию
Учитывая, что жалобы сохраняются при этом общее состояние нормальное, с лечащим врачом можно обсудить применение местных антибактериальных капель, типо изофра