Кетоканазол и кестин
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, принимаю кестин, назначили кетоканазол однократно. В инструкции прочитала, что при их совместном применении возможно увеличение риска удлинения интервала QT . Кетаканазол уже выпила, что делать теперь, как возможно снять побочный эффект? Спасибо
Инга, здравствуйте!
Риск удлинения интервала QT при однократном приеме этих препаратов невелик, если у вас нет сопутствующих заболеваний сердца. Специфического антидота или способа мгновенно нейтрализовать препараты нет. Попытки промыть желудок сейчас бесполезны.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. В ближайшие 24 часа избегать тяжелых физических нагрузок и занятий спортом, так как они могут дополнительно нагружать сердце.
2. Исключить прием любых антибиотиков и других антигистаминных препаратов в ближайшие сутки.
3. Отказаться от грейпфрутового сока и алкоголя.
Кетоконазол замедляет работу ферментов печени, которые расщепляют Кестин .Из-за этого концентрация Кестина в крови может повыситься, что теоретически влияет на сердечный ритм. Если состояние будет ухудшаться, что маловероятно, рекомендуют вызов СМП 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое, я кестин принимала шесть дней. Кетоканазол сегодня в 11 утра, и кестин в 15-00 сегодня. После приёма кестина выпила энтеросгкль в течение получаса. А когда может проявится побочный эффект? В течение какого времени?
Можно ли завтра будет принять зодак?
Можно ли алкоголь на новый год?
Для Кестина и Кетоконазола этот пик наступает через 2–4 часа после приема. Учитывая, что вы выпили таблетки в 11:00 и 15:00, критическое время это вечер сегодняшнего дня (примерно до 20:00–21:00).
Если к полуночи вы чувствуете себя хорошо, пульс ровный и нет головокружения, значит, риск миновал.
Зодак принять можно по 1 т в сутки в течение 5 дней. Алкоголь можно, но в умеренных количествах.
Афсана Ровшановна, спасибо. Я себя так накручиваю, что наверное могу волнение принять за изменения. Имеет ли смысл завтра сделать ЭКГ? Кетоканазол принимала в 11, кестин в 15, не одновременно. Или это и есть одновременно?
Принятый ответ
В принципе ничего критичного случиться не должно, не стоит себя накручивать. Но если вам будет спокойнее можете сделать
Здравствуйте!
Кетоконазол действительно может удлинять интервал QT при совместном приеме с кестином. Однако однократный прием в стандартной терапевтической дозе обычно не вызывает клинически значимого удлинения QT, особенно если нет нарушений ритма сердце. В подобных ситуациях рекомендуют ограничить физические и эмоциональные нагрузки, приём алкоголя в ближайшие 24–48 часов, при возможности выполнить ЭКГ.
Если например, кетоконазол был принят вчера, то пик взаимодействия уже прошёл, и волноваться совершенно не о чем.
Алина Игоревна, здравствуйте, кетаканазол сегодня в 11 дня, кестин вчера утром (и несколько дней до этого) и сегодня в 15-00. После кестина выпила энтеросгель.
Основной пик по времени в подобном случае тоже уже прошел, не переживайте! Старайтесь не думать об этом, так как эмоциональная сфера может значительно влиять.
Алина Игоревна, спасибо большое.
Всего вам доброго!🌹
Алина Игоревна, я ошиблась то временем, в 12 кетоканазол, и 14 -40 - кестин. Прошёл основной пик, или нет? Извините, переживаю сильно (
Принятый ответ
Да, так как сейчас уже прошло 4 часа от его приема.
И кроме того, между приемом препаратов был интервал практически 3 часа, что также значительно снижается все возможные риски в теории.
Инга, здравствуйте
При совместном приеме эбастина и Кетоконазола действительно описан риск удлинения интервала QT
❗️Кетоконазол блокирует фермент CYP3A4 в печени , из-за этого концентрация эбастина в крови повышается. Высокие концентрации блокируют калиевые каналы в клетках сердца , что удлиняет реполяризацию миокарда. На ЭКГ это проявляется удлинением QT , что может провоцировать аритмии
Однократный прием кетоконазола значительно меньше повышает риск, чем курс. Специально выводить его НЕ НУЖНО
В подобных случаях обычно рекомендуется оценка самочувствия в ближайшие 24- 48 часов. Если нет сердцебиения, перебоев в области сердца , головокружения, то переживать не нужно 🙏
Как общее самочувствие на сегодняшний день?
Юлия Валерьевна, здравствуйте, отекли глаза. Сильно. Практически пропало обоняние. Температура. Саднит горло, но я костью рыбы его повредила немного, пока доставала - вырвало несколько раз. После этого отёк и пошёл. Может это Какая-то инфекция у меня внутри была, или заразилась... Или с препаратом связано.
Инга, а температура тела в норме ?
Юлия Валерьевна, нет, ночью поднялась до 38. Пила супрастин - отёк на глазах такой же. Акридермом помазала и хлорнексидином промыла. Уменьшается. Запахи вернулись. Горло саднит слегка, но это я его возможно травмировала.
С большей вероятностью это не связано с побочными действиями препаратов на сердце
Более похоже на воспалительно‑аллергический процесс в области лица и верхних дыхательных путей
Отек век, снижение обоняния, саднение в горле могут быть проявлениями аллергии.
Но! температура 38 для аллергии нетипична
Травма горла костью,трещины слизистой создают входные ворота для инфекции. Отек век может быть связан с воспалением околоносовых пазух или мягких тканей лица. Потеря обоняния, температура, общее недомогание часто бывают при вирусной или бактериальной инфекции верхних дыхательных путей или начале синусита
Юлия Валерьевна, спасибо большое, Т. Е. лечение : много воды, тёплое питьё, и всё? Можно ли если повысится температура, принять парацетамол, учитывая, что я вчера пила кетаканазол?
Принятый ответ
Да, все верно 🙏
Можно, но лучше пока по-возможности ограничитьваться максимально физическими методами:
1) обтирание тела водой комнатной температуры ( не холодной!) Особое внимание - подмышкам, локтевым и подколенным сгибам, шее
2) хорошее проветривание комнаты
3) снижение количества одежды, перегрев может усугубить температуру
4) тёплое обильное питьё - вода, морс, компот, чтобы избежать обезвоживания и помочь организму охладиться естественным образом
5) влажная прохладная салфетка или полотенце на лоб , кисти , стопы
Кетоконазол довольно токсичный препарат, по возможности стараться без лекарств максимально организм разгрузить
Юлия Валерьевна, спасибо Вам огромное.