Кашель сопли

Здравствуйте! Ребенок уже неделю кашляет. Был кашель только по утрам, потом он усилился, а сегодня уже и в течении для. Кашель влажный, отхаркивающий, темп была разово, ночью, нос дышит, но чувствуется сопли текут по задней стенке. Промываем нос шприцом с соляным раствором (выходит зелень, но не много), на ночь подключили Назонекс. Дышим физ раствором. Несколько дней назад вызывали педиатра, легкие чистые. Один врач говорит подышать пульмикором 0,25/2 р, другой пульмикор не нужно, аподключить Изофру. Я запуталась. Не хочу лишним пичкать ребенка и в то же время упустить и разболеться больше.

3 года

Здравствуйте.

Пульмикорт оправдан при лающем кашле.

По описанию можно предположить назальный затек. В таких случаях важен питьевой режим 30-40 мл на кг веса, очищение носа.

Важно поддержание микроклимата :Т 22-24, влажность 40-60%

Зелёные выделения не говорят о бактериальном процессе .

Изофра достаточно сушит носик и не всегда нужна.

Зелёный цвет - это результат деятельности нейтрофилов в борьбе с инфекцией. Организм борется

Назонекс по возрасту разрешён. Действовать начинает не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А подскажите, то что ребенка вырвало от кашля, это от слизи? И как успокоить кашель?

Принятый ответ

Если рвота была одно-двукратно, то могло быть от слизи.

В подобных случаях рекомендуют питьевой режим.

Если ребёнок умеет рассасывать пастилки, то можно пастилки, например, лизобакт

Здравствуйте!

То, что вы делаете - правильно.
Кашель может быть следствием постназального затёка.

Пульмикорт, гормональный препарат, который назначается при ложном крупе, когда ребёнка беспокоит сухой лающий кашель, осиплость голоса из-за отёка гортани.

Изофра-это препарат, эффективностью которого многими экспертами ставится под сомнение.

В таких случаях рекомендуют проводить те мероприятия, который вы уже делаете и в динамике осмотр лор врача для оценки аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвота была единожды? Из-за большого количества слизи такое действительно могло произойти рефлекторно

Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 годика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единожды. При этом настроение отличное

Поняла
Да, из - за слизи вполне могла возникнуть рвота
В вашем случае вы все делаете правильно, единственное - ингаляции с физ раствором лучше отложить. Не менее эффективнее будет увлажнитель воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь Вам!

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Изофры ставится под сомнение
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент