Миастения и КТ с конрастом
Добрый день! Основной вопрос в том можно ли сделать КТ с контрастом при миастении (глазная форма). Маме 65 лет, диагноз Миастения поставили после прозеииновой пробы. КТ вилочковой железы делали, всё в норме было два года назад. Принимали Калимин, потом перестали по рекомендации врача. Сейчас птоза века нет. Около месяца назад начался кал с кровью, врач сказал отменить кроверазжижающее (принимает из-за тромбов). Кал всё так же был с кровью, проктолог отправил на скорой в больницу, сделали фгс, прижгли, но оказалось, что там возможна не просто язва желудка, а опухоль. Взяли биопсию, результат через 10-14 дней. Записали на КТ с контрастом. Хирург утверждает, что при миастении это возможно. Мы вычитали другую информацию. Как быть? Можно ли чем-то заменить КТ с контрастом? Есть ли смысл его делать без контраста?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При глазной форме миастении прямого запрета на йодный контраст нет, но требуется особая осторожность. Риск есть, так как препарат может временно усилить мышечную слабость, но при подозрении на опухоль это исследование часто необходимо.
Ключевое что возможно на сейчас это безопасная организация. Процедуру нужно проводить в стационаре, где есть невролог и реанимация. Перед КТ обязательна консультация лечащего врача невролога для оценки состояния и возможной подготовки (например, временный приём препаратов от миастении). После исследования также необходим медицинский контроль в течение нескольких часов.
Как альтернативу можно обсудить с врачом онкологом МРТ с контрастом на основе гадолиния — он обычно безопаснее при миастении. Однако окончательный выбор (КТ или МРТ) зависит от того, какая информация критически нужна онкологу для постановки точного диагноза и планирования лечения.
При глазной форме миастении риск от введения йодсодержащего контраста считается значительно ниже, чем при генерализованной форме, но он не исключён полностью. Противопоказание остается относительным (требующим осторожности), а не абсолютным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если КТ с контрастом необходимо для диагностики серьезного состояния (подозрение на опухоль желудка), то пользу от исследования сопоставляют с рисками.
На самом деле риск минимальный, контрастные вещества, в крайне редких случаях могут вызывать ухудшение симптомов миастении или провоцировать миастенический криз.
Важно проводить диагностику в больнице, где смогут оказать первую помощь, также предупредить медработников об имеющемся заболевании.
КТ с констрастированием будет в несколько раз информативнее, чем обычное КТ. Другие методы диагностики менее информативны в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риски есть от контраста. Но минимальные. Подозрение на опухоль может быть более серьезным. Обязательно обследование с контрастным усилением выполнять в условиях стационара, если будет обострение симптомов миастении , чтобы сразу оказать помощь.