Прием л-тироксина при беременности

Готовилась к эко, врач назначил л-тироксина в дозировке 37,5, ттг был 3,8. Сказали что надо до 2,5 снизить. Но я забеременела сама. К своему врачу попасть не могу поэтому спрашиваю тут. У меня несколько вопросов: 1) Надо ли мне продолжать прием л-тироксина? Когда было 4 неделе сдала ттг, было 2,5. Сейчас 18 недель, ттг 2,5. Т3 свободный 4,57. Т4 свободный 12,82. Хгч 26620, еще сдавала альфафетопротеин 26,33. 2)Принимаю йодомарин, вигантол по 5-6 капель, утрожестан утром 100, вечером 200. Перед беременностью мне сделали операцию абдоминальный серкляж. В 1 триместре была угроза, утродестан принимала 400 в общем, половой жизнью не живу, не знаю можно ли, да и боимся навредить. Нужно ли продолжать прием утрожестана? Какие препараты (витамины минералы) еще надо принимать? Можно ли вести половую жизнь?

Операция на шейку матки в 2015 году (конизация)
34 года

Принятый ответ

Дина здравствуйте!

По предоставленным вами результатам Анализов, уровень ТТГ в норме , 2,5 при беременности во 2-3 триместрах допустимо до 3,0
Возмлжно продолжить приём Л тироксина
В дозировке 37,5 мкг, так как его отмена
может привести к росту ТТГ.

Контролируйте ТТГ каждые 4–6 недель, при
необходимости дозу скорректирует врач
эндокринолог

На сроке беременности 18 недель, плацента обычно уже активно вырабатывает прогестерон, но учитывая угрозу прерывания терапию до 20–24 недель возможно продолжить

Йодомарин 200 мкг , при беременности оптимальная дозировка
Вигантол 5–6 капель это хорошая дозировка, но можно проверить уровень вит Д , оптимально он должен быть не менее 30 нг/мл
Дополнительно возможен прием

Омега-3 с ДГК 200, 300 мг/сут для правильного развития мозга ребёнка и зрительного тракта
Железо , только если ферритин ниже 30,35

По поводу половой жизни, обычно рекомендуется более детально обсудить с лечащим врачом

Здравствуйте! Можно ли отменить тироксин, контролируя ттг? Если вдруг начнет расти ттг, затем вновь начать прием.
Для естественной Б. у меня ттг итак было в норме ведь (3,8). Если б меня не готовили к эко, мне бы не назначили тироксин, так ведь? Может он мне и сейчас не нужен?

Дина здравствуйте !
ТТГ при самостоятельной беременности, и отсутствии Аутоиммных изменений до 4,0 считается нормальным
Возможно снижение дозировки ТТГ на 12,5 под контролем ТТГ через 4,6 недель
Под наблюдением Эндокринолога
Отменять сразу не рекомендуется

Благодарю за ответ!

Пожалуйста, всего хорошего вам

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Прием препарата может продолжаться в дальнейшем. Но обычно уровень ТТГ не более 2,5 рекомендуется в случае наступления беременности при помощи ЭКО или нарушение функции щитовидной железы до беременности. При отсутствии этих состояний в норме ТТГ может быть до 4. 2. Прием препаратов прогестерона во время беременности рекомендуют при наличии признаков угрозы прерывания (гематома по узи или кровянистые выделения), наличие 2 х и более прерываний беременности в анамнезе, а так же при ИЦН. Во всех других ситуациях прием обычно не требуется. Основные витамины поступают с питанием. Но дополнительно обычно рекомендуют прием йодида калия 200 мкг, витамин Д 2000 ед, омега 3, если употребляется менее 2 раз рыбу в неделю.

Вот в чем и вопрос, готовили к эко и нужен был ттг не более 2,5. а беременность наступила сама, а по моим показаниям ттг до Б. все итак было хорошо, зачем мне продолжать пить тироксин сейчас. Очень бы хотела отказаться от тироксина, мне кажется я зря его пью. Ранее этот вопрос задавала тут, мне писали что надо сдать через месяц повторно анализы и если все будет ок, можно отказаться от тироксина. Чем я рискую если откажусь от тироксина? Как мне держать руку на пульсе?

А то что мне серкляж установили, это считается ИЦН? Шейка 36мм сейчас. Меня ничего не беспокоит, гематом нет. Но до этого было 2 эпизода с кровотечением, один после ПА, второй случился сам по себе, было немного коричневой крови (это было месяц назад).

Если до наступления беременности не было нарушения функции щитовидной железы, то прием может прекратится, но после отмены рекомендуется контроль ТТГ через 4 недели. Абдоминальный серкляж обычно накладывают с целью профилактики ИЦН.

Благодарю за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации целевое значение ттг равен 2,5. При необходимости эутирокс может быть рекомендовано продолжать принимать далее в небольшой дозе под контролем анализов и врача эндокринолога.
Препараты прогестерона принимают в период беременности при угрозе прерывания беременности. В остальных случаях нет показаний для утрожестана.