Беременность на фоне приема антидепрессантов

Я уже три недели как начала прием по пол таблетки антидепрессантов эсцииалопрам , неоптропа тералиджен и проколола 8 уколов витаминов мильгамм и пикамилон . И вот сегодня утром я сделала тест и оказалась беременна🤰и примерно в это время и начался прием этих средств . Точнее 9 декабря я начала прием и уколы, а 11 видимо случился тот счастливый половой акт. Вот у меня теперь голова взрывается 🤯 Опысны ли средства для будущего ребенка. Что делать?

Аллергия на пыльцу и кошек
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, качественных исследований по поводу приема антидепрессантов во время беременности нет, но ретроспективные анализы показывают, что отрицательного действия на плод они не оказывают.
После оплодотворения (которое еще и само может произойти позже именно полового акта) проходит несколько дней до имплантации плодного яйца, и уже после имплантации и появляется связь эмбриона и матери. Поэтому можно предположить, что прием препаратов был закончен к моменту имплантации.

Также непосредственно тератогенных (повреждаюших плод) препаратов очень мало, поэтому поводов для переживаний на данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
Принято считать что если беременность наступила и развивается то риски минимальные
Вероятнее всего беременность развивается благополучно
Также на раннем сроке нет общего кровотока между плодом и матерью
Все возможные риски исключают на первом скрининге

Принятый ответ

Здравствуйте!
Формирование органов у будущего ребёнка начинается примерно с
3-4-й недели беременности, поэтому риск влияния на развитие плода на этом этапе минимален. Главное, не паниковать. Многие женщины сталкиваются с приемом лекарств на ранних сроках, и большинство детей рождаются здоровыми. Сейчас важнее всего консультация с врачом, корректировка лечения и наблюдение за беременностью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елена, понимаю Ваше волнение, но в описанной ситуации поводов для паники нет. Зачатие произошло практически одновременно с началом приёма препаратов, то есть воздействие пришлось на самый ранний этап по принципу «всё или ничего». В этот период либо эмбрион развивается нормально, либо беременность не закрепляется, формирование пороков в это время не происходит. Эсциталопрам относится к наиболее изученным антидепрессантам, достоверного тератогенного эффекта у него не выявлено. Приём тералиджена в малых дозах на ранних сроках также не связан с риском врождённых аномалий. Витамины и ноотропы эмбриотоксического действия не оказывают. Как правило, в похожих ситуациях не отменяют препараты самостоятельно и уж точно не резко, а обсуждают дальнейшую тактику с лечащим врачом (назначивший терапию). Достаточно стандартного наблюдения, контрольного УЗИ в 6–7 недель и плановых скринингов.