Боль в сердце, Давит грудь
Здравствуйте. Уже неделю сильная ноющая боль в сердце, будто насквозь проткнули копьем, отдает в руку от Локтя и ниже. Плюс давит грудь, тоже боль насквозь. Сил встать нет совсем. Отдышка. Валосердин пью раза 3 в день по 40 капель, не особо помогает. Еще были симптомы как при повышенном давлении, голова горячая, будто кровь туда накачалась и не выходит, тело трясет мелкой дрожью, голова болит. Но ни капотен, адндипал не снимают эти симптомы. Давление после 3 капотенов было 110/80 ( мое рабочее 100/70). Помню как-то было такое что давило в груди, врач из скорой сказал что это невралгия. Помню что прописал нимесил и что-то еще. Сейчас уже 3 дня пью нимесил и на ночь сирдалуд, но не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах прежде всего требуется исключить заболевание сердца.
Как я понимаю вызывали скорую помощь и при ЭКГ патологии не выявлено?
Даже если на снятой ЭКГ патологии выявлено не было, присоединение слабости и одышки требует углубленного обследования сердца.
Желательно выполнить повторно ЭКГ, ЭХОКГ, сдать клинический анализ крови и биохимию (тропонин, АСТ,АЛТ, КФК, липидный спектр и глюкозу).
Ну а до анализов как-то можно эти симптомы снять? Чтоб Новый год не в постели провести ?
Если симптомы впервые появились в течение последнего месяца, то это можно расценивать, как проявление острого коронарного синдрома. С таким диагнозом показана госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы в подобных случаях могут указывать на серьёзные сердечно‑сосудистые состояния. Самостоятельный приём Валосердина, Нимесила или других препаратов не обеспечивает безопасности и не устраняет потенциально опасные осложнения. Необходимо в подобном случае вызвать скорую помощь для экстренного обследования, включая ЭКГ, анализы крови на тропонинв и другие исследования, а до приезда врача оставаться в покое и избегать физической нагрузки.
А хотя бы просто симптомы можно чем-то снять? До полноценного обследования?
До полноценного обследования облегчить симптомы безопасными средствами практически невозможно, так как любые попытки «снять боль» могут маскировать признаки серьёзного сердечно‑сосудистого события и затруднить диагностику. Но если сердечная боль то нитроглицерином, если невралгия то дексалгином.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация тревожная, действуйте немедленно: ваши симптомы (сильная пронзающая боль в груди с отдачей в руку, одышка, слабость, давление изменилось) это красные флаги, которые могут соответствовать серьёзному состоянию (инфаркт миокарда, лёгочная эмболия, разрыв/расслоение аорты, тампонада/перкардит, массивная аритмия и т.д.). Даже если раньше говорили невралгия, сейчас характеризуемое вами состояние требует неотложной госпитализации. Немедленно (сейчас): вызовите скорую помощь или поезжайте в ближайшее приёмное отделение не на своём авто (лучше вызывайте скорую). Если вы дома и тут же можете сделать действие- усадите/уложите себя в полусидячее положение, распустите стесняющую одежду, откройте окно для притока воздуха, поддерживайте спокойное дыхание. Если у вас нет противопоказаний к Аспирину (аллергия, активное кровотечение, приём антикоагулянтов по указанию врача и т.п.), разжуйте 300 мг обычной Аспирина (ацетилсалициловой кислоты) это стандартная рекомендация при подозрении на инфаркт миокарда до приезда скорой. Скажите диспетчеру, что приняли Аспирин. Не принимайте дополнительно НПВС/анальгетики в надежде перетерпеть. Нимесил/сирдалуд/валосердин сейчас не решают угрожающих состояний. Если у вас под рукой Нитроглицерин и врач ранее рекомендовал его при стенокардии, можно применить как обычно (под язык) но НЕ начинайте нитраты впервые, не зная противопоказаний. Сообщите диспетчеру, какие препараты вы приняли. Не садитесь за руль и не откладывайте визит в больницу. Что очный Врач в больнице сделает сразу (ориентировочно): ЭКГ (незамедлительно), измерение сатурации, пульса, АД, анализы крови: тропонин (повторный через 3–6 ч), общий анализ, биохимия, рентген грудной клетки, при необходимости КТ лёгких/ангиография (при подозрении на эмболию), эхокардиография, мониторинг сердца, лаборатория- коагуляция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.