Доьрый день ! Решила сдать ОАК не натощак и железо . Железо повышено ОАК вообще весь наперекосяк , напугана до смерти ! Что это за показатели ?

Тревожное расстройство , принимаю конкор 5мг, золофт 200, ламотриджин 150

Тревожно -депрессивное растроство , дереализация
38 лет

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки анемии легкой степени тяжести вероятно желещодефицитной. Для подтверждения обычно сдают ферритин. Сывороточное железо так же у вас снижено.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (мальтофер, сорбиыер, феррум лек, тотема) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем гемоглобина и ферритина (ферритин должен соответствовать вашему весу).
Ничего страшного по анализу нет. Все изменения связаны с дефицитом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья , большое спасибо ! Жду ферритин, железо сейчас 6,7. Это признаки железодефицита на вашей практике или что -то еще ? Пила во время беременности сорбифер -не помог .

Да, это признаки железодефицитной анемии.
Нужно найти причину анемии. Обильные месячные? Проблемы с желудочно-кишечным трактом?

Тотема хорошо повышает железо при приеме его с соком (лучше апельсиновым).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питание ужасное, все подряд . Месячные очень обильные и всегда такими были , до семи дней . Геморрой очень очень маленький , не беспокоит . Заболеваний желудка не было , когда нервничаю побаливает , при сбалансированном питании и после антидепрессантов не беспокоит

Придется немного поменять питание: гречку, говядину, красное мясо, гранат и другие богатые железом продукты нужно включить в рацион питания обязательно. Видимо проблема связана с обильными месячными. УЗИ органов малого таза делали? Нет ли там изменений?
Препараты железа в любом случае нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще СОЭ напрягало, ничего страшного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос -можно ли капельницу с феринжектом или нужно сделать гастро ?

СОЭ повышается при анемиях, это нормально

Что имеете ввиду под гастро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроскопию нужно сделать перед капельницей такой?

Фериндект конечно самый быстрый способ доставки железа в организм. Но имеет нежелательные побочные эффекты, поэтому проводится под контролем врача.
Нет, гастроскопия перед такой капельницей не нужна. Фгдс нужна чтобы исследовать желудок, пищевод и двенадцатиперстную кишку на наличие язв и эрозий как причин анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз большое спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
По анализу крови признаки дефицита железа в организме, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, чтобы оценить уровень железа именно в депо.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана, добрый день ! Питание ужасное, все подряд . Месячные очень обильные и всегда такими были , до семи дней . Геморрой очень очень маленький , не беспокоит . Заболеваний желудка не было , когда нервничаю побаливает , при сбалансированном питании и после антидепрессантов не беспокоит

Поняла вас, всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼

Также если даже геморрой маленький стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо , кал сдавала, отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще смутило СОЭ

Соэ в норме до 20, это неспецифический показатель, он может повышаться в ответ на любой процесс в организме, даже при менструациях например 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана, благодарю вас!🙌🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, по анализам наблюдаются все признаки железодефицитной анемии.

Для повышения уровня ферритина и гемоглобина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, добрый день ! Большое спасибо ! СОЭ не страшное?

СОЭ не страшная. И она может быть как реакция на анемию. Так как количество самих эритроцитов повышается как компенсация на снижение их качества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла! Большое спасибо !

Принятый ответ

Наладить диету и приём препаратов. После месяца и трёх месяцев приёма – контроль уровня ферритина.
Здоровья Вам 🙏

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется Железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести
Причины:
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ:  гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно  употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, нтж, сыв железо.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Показатель сывороточного железа очень чувствительный маркер и часто реагирует на питание накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гюльнара , добрый день ! Большое спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍С наступающим!

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов , снижено сыворочное железо - признак железодефицитной анемии.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь.
· При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.

Менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Менструация очень обильная по 7 дней . Гинеколог говорил, что это особенность организма . Питание плохое, ем , что попало ((. Кал на скрытую кровь отрицательный

Вероятная причина снижения гемоглобина- обильная менструация. Обязательно нужно принимать препараты железа. УЗИ органов малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , делала , плюс мазок на цитологию и впч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была маленькая киста слева -исчезла

Как правило, в таких ситуациях рекомендуют полноценно восполнить дефицит в течение 3 месяцев, а далее принимать каждую менструацию (6-7 дней) препараты железа, чтобы восполнять депо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Пожалуйста! Берегите себя!