Консультация эндокринолога /

Редуксин и симбалта — вопрос №871845

Принимаю антидепрессант симбалта в связи с тревожным расстройством и депрессией. Сильно набрала на симбалте вес. Сдала гормоны и гликированный гемоглобин с инсулинорезистентностью. Все в норме. Вес уже критичен. Что будет при одновременном приеме симбалты и редуксина?
Уточнение - редуксин уже начала принимать и приём планирую продолжать. Просто хочу понять последствия.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Данные препараты совместно применят нельзя, т к может развиться серотониновый синдром ( усиление тревожности, эпилептические припадки , симптомы по типу отравления и много еще чего , угрожающие состояния для жизни)
Есть другие препараты для снижения веса : орлистат, саксенда.
Клиент
Эльмира, а если перейти на антидепрессанты трициклики? Тогда можно вместе с редуксином их принимать?

Эндокринолог
Любые антидепрессанты не совместимы с Редуксином.
Клиент
Эльмира, а что делать, если орлистат и саксенда мне не помогают?
Эндокринолог
Орлистат в какой дозировке пробовали?
Саксенду как долго кололи?
Клиент
Эльмира, извините, перепутала названия. Саксенду не пробовала. А вот ордистат пила в максимальной дозировке. Эффекта ноль.
Эндокринолог
Если есть возможность, попробуйте саксенду, он хорошо снижает вес. Но дорогостоящий.
В инъекциях: начальная доза 0,6мг 1 раз в неделю, далее добавляете по 0,6мг каждую неделю до максимальной дозы 3,0 . Курс 6 месяцев
Клиент
Эльмира, она очень дорогая. Я не потяну.
Эндокринолог
Начните со сбалансированного питания: 1/2 тарелки овощи и фрукты , 1/3 мясо, рыба 1/3 каши. Плюс молочка. Либо , считать калории.
Физическая нагрузка: плавание , ходьба.
Попробуйте ещё раз орлистат
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Редуксин это препарат для снижения веса центрального действия, который блокирует центр насыщения, и тем самым уменьшается чувство голода. Но с нейролептиками или антидепресантамии его принимать нужно с осторожностью,т.к. он может усугублять тревожность, усиливает депрессивное растройство.
По хорошему нужно рассмотреть прием препаратов для снижения веса перифирического действия Орлистат или Листата -они блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, или Саксенда замедляет всасывание в кишечнике пищи, тем самым продеваяя эффект насыщения
Клиент
Марина, моя психиатр говорит что редуксин можно принимать с трицикликами. Врач выше говорит что редуксин нельзя принимать вообще ни с какими антидепрессантами. Скажите пожалуйста ваше мнение на этот счёт. У меня есть вариант перейти например на мелипрамин. Как он будет сочетаться с редуксином?
Эндокринолог
Я не сказала,что нельзя,а написала,что возможно, что при приеме Редуксина начнется снижение эффективности Симбалты, и ухудшения депрессии, а может и нет. Нужно начать и посмотреть.
И Ваш психиатр права,что Редуксин можно принимать, но подходит эта комбинация именно Вам можно понять как минимум через 3-4 нелели.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно рассмотреть прием антидепрессантов которые снижают вес, например флуоксетин. Нужно проконсультироваться по поводу замены препарата с Вашим доктором. Редуксин нежелательно сочетать с препаратами для лечения депрессии.
Клиент
Наталия, флуоксетин не помогает мне при тревожном расстройстве и депрессии. Пробовала.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда только подбор антидепрессанта, который не дает набора веса. Дополнительно принимать препараты хрома и л-карнитина для снижения чувства голода.
Клиент
Наталия, симбалта не влияет на набор веса. Это что-то другое у меня. Гормоны в норме, показатели по диабету тоже.