Консультация инфекциониста /

Вакцинация против бешенства — вопрос №952168

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ситуация следующая: на отдыхе прикусил палец домашний пёс (ухоженный, с ошейником). Укус поверхностный, но кожу прокусил до крови (брал с руки кусок пищи, и сжал зубы). Местная обработка раны была проведена в течение пяти минут. На вторые сутки при первой возможности обратилась в травмпункт по месту жительства. Была проведена вакцинация от бешенства+столбняк. От введения иммуноглобулина отказалась, в связи с отсутствием возможности госпитализации (маленький ребёнок на руках, мать одиночка) . В течение двух дней после прививки сильные боли в области введения вакцины, тревожное расстройство, расстройства сна (думаю, связано с психологическим состоянием, т. к. очень переживаю). Пожалуйста, подскажите, каков шанс при проведении полного курса вакцинации выжить? Отследить собаку нет возможности, но животное активное, адекватное, никаких клин. признаков заболеваний при визуальном осмотре не было (сама вет. врач практикующий). Думаю, что пёс хозяйский, но вакцинальный статус естественно неизвестен. Заранее благодарю за ответы.

Инфекционист
Здравствуйте, Елена. При таком начале вакцинации не беспокойтесь. Все будет хорошо. Продолжайте ее весь цикл, если нет возможности отследить собаку. По описанию собака на Вас не нападала. Болезненность после любой вакцинации возможна некоторое время.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно пройти полный курс вакцинации - 6 прививок. Это эффективный метод. Не переживайте!

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! При раннем начале вакцинация абсолютно эффективна, полностью исключает заболевание. Поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Курс вакцинации начат вовремя, в плане развития бешенства можно не переживать.
Ваши жалобы скорее связаны с побочным действием вакцины.
И такие животные сами же понимаете что не могут болеть бешенством, по описанию заразность собаки под большим сомнением.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Все меры начаты вовремя, поводов для беспокойства нет
Описанные вами симптомы, это ваше психоэмоциональное состояние + есть вероятность, побочного действия вакцины.
В любом случае, это всё не страшно.
Пройдите полный курс вакцинации и всё точно будет в порядке
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести полный курс вакцинации от бешенства. Введение вакцины защищает от заболевания на 100%.
Некоторые симптомы раздражения нервной системы могут быть, поскольку вирус тропен к нервной ткани.
Не переживайте! Вы не заболеете!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если провести полный курс опасности в плане бешенства нет, не переживайте