Обхват головы ребенка
Здравствуйте , мальчик родился в 37 недель , Обхват головы 32 см, обхват груди 31 см, сейчас ребёнку три месяца а по обхват головы 38 с половиной сантиметров обхват груди 41 с половиной, стоит ли волноваться?почему обхват груди больше обхват головы? Голова же хорошо выросла? Сам родился маленький вес 2 580 рост 49 см, Сейчас в три месяца рост 61 см вес 6 100, Два с половиной месяца делали нейросонографию ,она хорошая отклонений нет
Здравствуйте. Не вижу повода для беспокойства. Рано или поздно у всех окружность грудной клетки становится больше, чем окружность головы, обычно это происходит в 3-5мес. У моего ребёнка в 8 месяцев, я наоборот переживала что голова большая. Ваш малыш прекрасно набрал вес и вырос, НСГ в норме. Кушает и спит хорошо? Головку держит?
Алина, Кушает и спит хорошо, спит больше ,чем гуляет ,любит поспать, голову держит, много гулит, Рассматривает ручки ,пытается брать игрушки, Вот и всё по возрасту но очень переживаю
У Вас всё прекрасно, переживать не стоит!
Алина, Спасибо большое за ответ, много читала про микроцефалию,кому-то ставят по таким параметрам её под вопросом, поэтому и заволновалась
Алина, Посмотрите, пожалуйста фото, нет ли микроцефальной формы?
Нет, не похоже. Тем более голова хорошо выросла за 3 мес. Ваш педиатр что говорит?
Алина, К сожалению, наш педиатр только слушает ребёнка и смотрит, Точнее щупает родничок и всё, больше ничего не меряет
Ну не знаю, голову и грудь должны мерять на каждом приёме. Если педиатр ничего не говорит, значит у Вас всё хорошо.
Я не вижу повода переживать, у Вас прекрасный здоровый малыш)
Алина, Спасибо большое за консультацию, переживаний стало меньше
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу! И меньше нервничайте, дети в таком возрасте очень связаны с мамой и всё чувствуют.
У вас нормальные размеры и окружности головы и груди, в 3 месяца норма окружности головы 38-42см,грудной клетки 40-42,,так что все нормик, не волнуйтесь, мамочка, тем более НСГ в норме
Юлия, Спасибо за ответ, а ничего что разница между грудью и головой 3 см это немного?
Юлия, Посматрите, пожалуйста фото, нет ли микроцефальной формы?
Ну что вы, мамочка, какая микроцефалия, у вас здоровый полноценный малыш???
Юлия, Спасибо вам большое за консультацию, у меня и у самой голова 53 см 28 лет, не сильно большая, возможно у ребёнка в меня голова
Здравствуйте. У Вас по размерам все нормально не переживайте, бывает такое что окружность груди больше, это не страшно такие индивидуальные характеристики. Важно то что ребёнок развивается хорошо, спит и кушает, держит головку и все хорошо по узи.
Яна, Спасибо большое за ответ, а ничего что такая разница между обхватом груди и головы целых 3 см? посмотрите, пожалуйста фотографии, нет ли микроцефальной формы? Начиталась и теперь переживаю
Уже посмотрела. Нет обычная детская головка. Не переживайте, бывает такая разница, все выравнивается. . А полагаться надо на самочувствие, развитие и нсг .
Яна, Развитие по возрасту, головку держит, много гуллит, рассматривает ручки, пытается брать игрушки, следит за игрушками, нейросонография приложила фото
Абсолютно здоровая НСГ и развитие очень не плохое по описанию, не переживайте )
Яна, Спасибо вам большое, у меня и у самой голова 53 см в 28 лет, не сильно большая)
Принятый ответ
Вот тем более, генетически ) не переживайте. Здоровья Вам!
Я думаю волноваться не стоит. Малыш развивается хорошо. Обхват головы и гр. Клетки выравниваются у каждого ребёнка индивидуально. Надо ориентироваться на самочувствие и развитие. Если здесь все в норме. Тогда все хорошо.
Светлана, Развитие вроде по возрасту, головку держит, когда на животе лежит, много гуллит, рассматривает ручки игрушки, следит за игрушками, кушает хорошо, единственное что много срыгивает, и даже через полтора часа после кормления
Если ребёнок срыгиваеи, но при этом хорошо набирает вес, то ничего страшного в этом нет. Когда начнём садится и вставать, это прекратится. Кишечник начнёт работать активнее.
Здравствуйте! По фото абсолютно нормальный ребенок. По результатам узи все показатели в пределах возрастной нормы, микроцефалии у Вас нет точно, там четко есть изменения по узи и отставание в развитии.
Прирост головы за всё время хороший.
Беспокоиться не о чем, это такая особенность строения и роста малыша. Такое бывает.
Юлия, спасибо большое,у меня голова в 28 лет 53 см , совсем небольшая , может и у ребёнка из-за этого маленькая , начиталась про микроцефалию и стала так переживать
Очень может быть, что это генетические особенности, форма и размер головы передается как цвет глаз или волос. На микроцефалию совсем не похоже, не переживайте.
Юлия, огромное спасибо , почему то на затылке вмятинка небольшая , это может быть родничок ?
Принятый ответ
Да, в затылочной области как раз располагается затылочный родничок. Он уже закрытый с рождения в большинстве случаев, но небольшая вмятинка может прощупываться, со временем она станет жестче.
Здравствуйте. У вас нормальные прибавки по окружностям. До 6 месяцев ребёнок прибавляясь ежемесячно по 1,5 см в окружности головы. Микроцефалии нет. Она все же проявляется не только маленьким черепом, но и нарушением развития головного мозга. У вас все хорошо. Здоровый ребёнок. Не читайте интернет и не переживайте.
Елена, спасибо огромное за ответ , а почему на затылке может быть вмятина ?это родничок ?