Расширение желудочков
Здравствуйте. Ребёнку 4 мес. На нсг выявлено расширение боковых желудочков. Невролог прописала диакарб + аспаркам + уколы Кортексин. В Выписке написала еще мышечная дистония, говорит слабая опора на ноги и слабая проба на тракцию. Мочегонное пьём. Стали делать уколы, ребёнок стал капризный, плачет, перевозбужденный. Не знаю как быть, действительно ли без этих уколов не обойтись в данной ситуации? Может есть какая то альтернатива? Сейчас проходит 2 курс массажа. Сейчас обхват головы у малыша 46 , грудь 44 Родился обхват головы 38, грудь 36 Переживаю из-за большой головы. Опасно ли это расширение желудочков?? Узи прикрепила.
Здравствуйте
Окружность головы в норме
Пришлите видео двигательной активности ребёнка ( на полу на животике )
Скачать можно на Яндекс диск и прислать ссылку
https://disk.yandex.ru/i/_kgr33mGwQyFew
Прикрепила, попробуйте работает или нет?
Здравствуйте, посмотрела НСГ, да отклонение от нормы есть, но в первую очередь смотрим на ребёнка.. Опора на ноги уже угасает к 3 м месяцам, а проба на то акцию она специфическая, ребёнок может не выполнятб её так может быть сонным, голодным, или просто не хочет, это не показатель развития.
Головка не большая, прирост в норме.
Скажите пожалуйста, га животик переворачивается? Головку удерживает?
Да, на живот переворачивается, голову держит, тянется за игрушками.
На узи узист сказала " у вас же гидроцефалия"!! Очень переживаю за последствия.
В родах была гипоксия
Если к ребёнка нет обильных срыгиваний, более 2 ст ложек, нет постоянно выбухающего родничка, отказа от еды, сонливости, нет задержки развития, то всё в порядке, никакой гидроцефалии нет!
Тем более, что ребёнок развивается в соответствии с возрастом.
Отменяйте Диакарб.
Можете проконсультироваться с нейрохирургом.
Медикаментозная терапия вам не нужна.
https://disk.yandex.ru/i/_kgr33mGwQyFew
Сняла как ребёнок двигается
Загружается видео?
Да, по видео ороший малыш, головку держит, на вас реагирует.
Перемещайтесь на пол, на коврик)
Хорошо, спасибо большое
Хороший *
:)
Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические нарушения. Назначение диакарб обосновано. Окружность головы соответствует возрасту; прибавка адекватная. Возбуждение дает кортексин, но он показан больше при задержке развития, по описанию я не вижу явных проблем в этом плане. Если есть возможность - прикрепите пожалуйста ссылку на видео где малыш проявляет двигательную активность
А диакарб не опасен доя таких малышей?
Диакарб в малых дозах ( 1/4 т по схеме 3:1) назначаем с раннего возраста, препарат не опасный
https://disk.yandex.ru/i/_kgr33mGwQyFew
Прикрепила, попробуйте работает?
По видео ничего плохого не вижу. Голову удерживает хорошо, пытается ползти. Группироваться в норме ребенок должен начать до 5-6 месяцев. Сейчас рекомендуется лечебная физкультура регулярно до 3-4 раз в день, чаще держите на коврике на полу ( не на кровати )- для стимуляции моторных навыков, можно курс массажа. Необходимости в кортексине нет; диакарб и аспаркам попейте курс. После контроль нсг. Все постепенно придет в норму
Спасибо. Курс массажа начали.
И обязательно сами дома регулярно делайте гимнастику по 5-10 мин 3-4 раза в день ; чаще выкладывать на животик на коврике . Ничего страшного нет на данный момент, все постепенно нормализуется
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, малыш головку хорошо удерживает?
Если вложить большие пальцы в ручки и потянуть на себя, то группируется? Нет видео с двигательной активностью ребенка?
В какой дозировке делаете уколы?
Здравствуйте. Голову держит, переворачивается
https://disk.yandex.ru/i/_kgr33mGwQyFew
Ссылка на яндекс диск
Уколы по 3 мг
Дозировка верная. Иногда кортексин вызывает гипервозбудимость-можно отменить, в целом, ничего страшного не будет, если завершите курс. Но диакарб и аспаркам показаны.
А после по окончанию курса Диакарба, не случится ли так, чтожидкость будет снова скапливаться? И какие вообще могут быть последствия от расширения желудочков?
Возможно потребуется ни один курс терапии для стабилизации процесса и улучшения показателей.
Чаще всего-головные боли, проблемы со зрением.
Просто начиталась в интернете про инвалидность и теперь страшно!!!
Не надо страшилки читать-никакая инвалидность не грозит ребенку.
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они не критичные, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Думаю можно попробовать без препаратов но можно проконсультироваться с нейрохирургом. Касаемо развития важен очный осмотр сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему.
Здравствуйте. А может ли после окончания курса диакарба снова скапливаться жидкость?
При гидроцефалии да, но у вас за это ничего не вижу, в норме жидкость тоже содержится.
Да , на видео норма
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков