Голова больше грудной клетки
Добрый день! Ребенок родился весом 3430 гр, нсг при рождении ( повышение эхогенности перивентрикулярных областей), в 1 месяц делали нсг повторно ( заключение: без патологий). Сейчас нам 3 месяца, вес 5600 ( мы только на грудном вскармливании). Были на приеме педиатра и нам сказали что обхват головы больше обхвата грудной клетки ( ог: 41 см, обхват груди: 38) , хотя в этом возрасте размеры должны быть одинаковы . Подскажите почему так? Что делать в таком случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критичного , размер вписываемся в вариант нормы
К полугода ребёнка выравнивается окружность головы и грудной клетки
Алена Алексеевна, здравствуйте. Но везде пишут что должно быть одинаково именно в 3 месяца, а дальше патология
Еще подскажите нормальная ли у нас прибавка в весе, докармливать смесью не нужно?
Прибавка в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
При рождении окружность головы больше чем окружность груди. так заложено природой, чтобы при рождении голова, проходя первой через родовые пути расширила их и плечики могли свободно родиться.
Такое соотношение сохраняется до 4 месяцев, к 4 месяцам, как правило, происходит выравнивание размеров и далее уже окружность груди начинает преобладать над окружностью головы. Это нормальные показатели, не переживайте.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо ! Подскажите , пожалуйста , сдали биохимию и повышены результаты, с чем может быть связано? Может нужно обратиться к специалистам?
И можно ли с таким билирубином ставить прививки?
Анализы прикрепила
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
В этом возрасте окружность головы еще больше окружности груди. Вы укладываетесь в норму.
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо ! Подскажите , пожалуйста , сдали биохимию и повышены результаты, с чем может быть связано? Может нужно обратиться к специалистам?
Анализы прикрепила
Здравствуйте! Для вашего возраста это норма. Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая
Пропорции все в норме не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте ще допускается, чтобы голова была несколько больше груди. Обычно они выравниваются к 4 месяцам, а далее грудь постепенно превосходит по размера.
По биохимическому анализу у вас показатели в пределах нормы. Прививаться можно.