Похудение после родов
Здравствуйте. 27 лет, вес 120 кг, рост 180 Полтора месяца назад родила, и решила как можно раньше начинать приводить себя в порядок. До беременности была на низкокалорийном питании, похудела на 20 к( до 100), и сейчас сразу выбрала это питание потому что в беременность очень расслабилась. В весе 120 кг живу лет 6. Все анализы всегда были прекрасные. И не думала худеть. Но потом был толчек, начала похудела и узнала что беременна. Перед родами вес был 134, после родов 120 И вот сейчас только неделю на питании в 1900 ккал, чувствую себя хорошо, полностью на ПП, все как тогда кроме одного но. За эту неделю вес стал только увеличиваться +2 кг. Хотя тогда уменьшался активно. Предвкушая вопросы напишу: считаю абсолютно все, ни чего не пробую при готовке , крошка мимо калькулятора калорий не проходит. Булки, соусы, полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, сок, газировки и прочее не употребляю. Да и не тянет. Единственное только не занимаюсь пока, даже дома. Времени не хватает катастрофически. Прошу помочь разобраться в примерной причине где копать, какие анализы сдать. Ребёнок на ИВ Возможно что то забыла написать важное.
Здравствуйте!
Чтобы набрать 2 кг жира за неделю, нужен профицит ~14-15 тыс. ккал.
При 1900 ккал это физиологически невозможно.
То есть эти 2 кг - это не жир, а вероятнее всего отеки. Отеки уходят самостоятельно примерно за 2-3 дня и так же могут появляться и пропадать и это является вариантом нормы.
Это может быть связано с послеродовым гормональным фоном, хроническим недосыпом, изобилием соли в рационе, увеличением количества легких углеводов, дефицитом белка, возможно скоро придет менмтруация с учетом того, что вы на ИВ, что тоже может давать отечность .
Что делать по питанию
-1900 ккал - нормально, снижать НЕ нужно
-Белок ≥ 1,2–1,5 г/кг в сутки от желаемого веса
-Соль -без крайностей
-Взвешиваться не чаще 1 раза в месяц (край 2 раза)
По движению
Даже 5-10 минут лёгкая ходьба-лучше, чем ничего.
Это уже снижает задержку воды.
Какие анализы:
-ТТГ, свободный Т4
-ОАК, Ферритин+СРБ
-Витамин D
-Глюкоза
-Общий белок
-Липидный профиль
Если как вариант предложить что это связано с гормонами после родов, то в случае если я продолжу в таком темпе, не привыкнет ли организм к такому режиму когда гормональный фон восстановится
Не хотелось бы ещё больше урезать в самом начале
Нет, не привыкнет. По мере снижения веса рано или поздно у всех возникает метаболическое плато и тут уже либо урезать калораж еще больше, либо подключать физ активность, наращивать мышечную массу, чтобы она поглощала больше калорий в покое. Поскольку на снижении веса неизбежно теряется с жировой тканью и мышечная, то соответственно и снижается базовый метаболизм. Это физиология классическая.
Здравствуйте, Виктория!
Вы молодец, что стали снижать вес постепенно, соблюдая правильное питание, это очень важно нормализовать в первую очередь пищевые привычки, которые привели к набору веса.
Почему вес может стоять при соблюдении определенного калоража? Возможно, организм находится все еще в стрессе после родов, гормональная перестройка - и тут рацион стал более скудным, конечно, он не будет сбрасывать вес, так как для него это травматично.
Дайте себе время восстановиться. Как правило, гормональная функция организма полностью приходит в норму в течение 6-9 месяцев после родов, у некоторых чуть дольше.
Уточните, вы пытались оценивать исходный калораж рациона? Обычно рекомендуют оценить исходную калорийность, и сделать от нее легкий дефицит в 300-500 калорий, этого уже достаточно, чтобы начинать сбрасывать вес. Не стоит пытаться вместить рацион в «условную норму калорий», чтобы начать снижать вес нужно просто есть меньше, чем ели до этого. Поэтому оценка пищевого дневника с указанием всего, что вы едите и пьете в течение дня - это ключевой шаг, чтобы понимать, что едите в течение дня и в каком количестве. И , конечно, неделя - это очень маленький интервал, чтобы делать какой - то вывод. Я рекомендую взвешиваться 1 раз в 2 -3 недели, так будет понятно снижение на определенном более длинном интервале , чем неделя.
По анализам , что обычно рекомендуют сдавать при избытке массы тела :
▫️ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии). Дисбаланс гормонов может приводить к повышенной отечности, которая в свою очередь может не давать увидеть желаемый минус на весах.
▫️Исключение гиперкортицизма - исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером. Высокий уровень стрессового гормона так же напрямую тормозить похудение.
▫️Глюкоза натощак, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, АЛТ,АСТ, ГГТ, общий билирубин, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
▫️Ферритин (должен быть от 40)- исключается железодефицит.
▫️Витамина Д в крови для оценки обеспеченности витамином Д
▫️УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.
Здравствуйте, от исходного дефицит почти в 500 ккал. И да, я понимаю что неделя не срок совсем. Тут вопрос больше в том, если гормоны после родов не пришли ещё в норму, продолжать ли такое питание на дефиците. Или организм привыкнет к такому режиму и потом еще придётся урезать
Вам комфортно так питаться? Вы наедаетесь? Что вообще входит в ваш примерный ежедневный рацион?
Если вам комфортен такой метод, вам удобно считать калории , то - да, почему нет, просто на длительном интервале не рекомендовала бы этот метод, так как зачастую мы сталкиваемся, что подсчет калорий приводит к расстройствам пищевого поведения - люди становятся зацикленными на калориях, что в итоге приводит к срыву - перееданию - еще большему набору веса.
Комфортно. Не привычно просто я б сказала. Потому как всю свою сознательную жизнь ела все подряд, исключение только прошлый опыт похудения до беременности.
Рацион разнообразный, ем все кроме жирного, жареного, выпечки, соусов и всего прочего. То есть голодная точно не сижу.
Тогда точно следует продолжать, со временем ( когда почувствуете , что готовы) подключите физическую активность, чтобы ускорить темп похудения. Не торопитесь, прошло еще очень мало времени с момента родов, в норме вес снижается со скоростью 3-5 кг / месяц за счет жировой ткани.
Да, я и не тороплюсь конечно. Нет временных рамок по типу месяц и т.д.
Просто страшно что после восстановления гормонального фона изменится метаболизм и мне вообще придется сокращать калораж до минимума
Принятый ответ
Не переживайте, такого не будет, испытывать страх и сомнения в начале пути - это нормально, особенно когда не увидели первых результатов.
Все , что нужно для снижения веса - дефицит калорий, вы его уже сделали. Остается набраться терпения и придерживаться здоровому питанию на длительном интервале времени (минимум 3-4 недели) за этот период мы ожидаем увидеть первые небольшие результаты.
Здравствуйте, Виктория!
1 неделя — это очень короткий срок, чтобы делать какие-то выводы об эффективности выбранного питания. Обычно питание считается неэффективным, если снижение веса происходит менее чем на 200 г в неделю в течение хотя бы одного месяца.
Чтобы набрать 1 кг жира, Вам нужно переедать хотя бы на 7700 ккал в неделю от своего поддерживающего уровня. Прибавка в 2 кг, скорее всего, — это просто естественные колебания веса, которые могут достигать 3–5 кг у женщин в разные фазы цикла.
Относительно взвешивания: здесь есть две стратегии — взвешиваться раз в 2–3 недели или взвешиваться ежедневно и выводить среднее по неделе. Хочу обратить Ваше внимание, что второй способ может быть несколько нездоровым с психологической стороны, вызывать зацикленность на весе и взвешивании и негативные эмоции.
Вес сам по себе — плохой маркер прогресса, так как он, опять же, зависит от фазы цикла и от того, поели ли Вы накануне сладкого или солёного. Лучше использовать дополнительные маркеры прогресса: замеры груди, талии, бёдер, плеча и бедра, фотографии. На более поздних этапах можно оценивать прогресс по одежде. Либо можно сделать исследование состава тела — биоимпедансометрию, где Вам опишут, какой у Вас процент мышечной и жировой ткани, и можно будет в динамике отслеживать, насколько уменьшилась жировая ткань и сохранилась мышечная.
Относительно калорийности: в такой ситуации можно ориентироваться на 1900–2000 ккал. Не забывайте про белок: при снижении веса организм больше склонен терять мышцы, а не жир, так как мышцы тратят энергию, и это невыгодно в ситуации дефицита калорий. Чтобы сохранить мышцы, обычно требуется 1,6 г белка на кг ИДЕАЛЬНОЙ массы тела. На рост 180 см это будет 112 г белка в сутки.
Относительно анализов: подскажите, хотите сдать анализы, чтобы понять причину, почему прибавились 2 кг?Если так, то сдавать анализы в данной ситуации, как правило, не рекомендуется. Прошло слишком мало времени и прибавка веса скорее всего связана с естественными колебаниями.
Здравствуйте. Я понимаю конечно что неделя это вообще не срок. Я взвесилась только потому что думаю в гормоны еще не встали на место после родов. Переживаю из-за того что если организм еще не готов, как бы хуже не сделать.
С белком проблем нет, питание максимально сбалансированное.
А анализы хочу сдать, что бы знать что исправить после этих самых родов и что бы ни чего не мешало в дальнейшем приводить себя в порядок
Как правило, безопасный промежуток времени, чтобы начать работу по снижению веса, — это 4–6 недель после родов. Полностью организм восстанавливается только к 6–9 месяцу. На данном этапе важно питаться полноценно, сбалансировано, придерживаться правила тарелки и держать адекватный дефицит калорий (1900–2000 ккал) без жестких ограничительных диет.
Такого, что организм «привыкнет» к калориям из-за постродовых изменений в гормонах, как правило, не бывает.
Процесс снижения веса напоминает лестницу: есть ступени — снижение веса, и лестничная клетка — фаза плато. Если нужно потерять более 10–15 кг, то, как правило, калории приходится несколько снижать при достижении плато. Это происходит потому, что площадь тела уменьшается и организм адаптируется к этому дефициту калорий. Поэтому, скорее всего, потребуется пересчет на каком-то этапе.
Относительно анализов: большинство показателей, особенно гормональных, приходят в норму до 6–8 недель после родов. Следовательно, сдавать анализы обычно рекомендуется после второго месяца. Как правило, сдаются: Общий анализ крови, ТТГ, Т4, глюкоза, липидный профиль, мочевая кислота, АЛАТ, АСАТ, ферритин, витамин D.