Давление высокое
Добрый вечер ,родила 18.12 было кесарево ,стало повышаться давление до 160 в беременность был высокий риск преэклампсии ,ну давление было только до 140. Сейчас снизиться .и опять повышается ,пью допегит по 2 ,4 раза в день ,и он мне кажется вообще не снижает ,давление держится и всё. При давление болит голова .болит затылок.Пульс у меня 80-63 , какие можно таблетки попить ,боюсь что дети останутся одни 😭😭
Принятый ответ
Добрый день! Причиной повышения давления произошло возможно на фоне гормональный перестройки. После родов возникает резкое падение прогестерона и эстрогенов.
Также нельзя исключить действие пролактина, гормона регулирующее гв.
К сожалению список препаратов разрешенных при гв очень мал:
Это Допегит или нифедипин коротким курсом.
Допегит разрешается принимать по 2 таб 4 раза в сутки.
В случае стойкого повышения давления даже на фоне приема допегида рекомендуется пройти обследования:
Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и сосудов почек, узи почек и надпочечников.
Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.
Грудью не кормлю
Тогда возможно назначение постоянной терапии в виде нолипрел а 0,65+2,5мг под контролем ад. Однако необходимо контролировать давление потому что после родов происходит гормональная перестройка и когда она завершится может нормализоваться и давление.
В случае повышения давления на фоне постоянной терапии можно принимать т. Моксонидин 0,2 мг , максимально 3 таб в сутки
И как принимать нолипрел ?
Или можно только принимать моксонидин?
Нолипрел принимается с утра по 1 таблетке, а моксонидин лучше принимать уже если на фоне приема нолипрела будет повышенное давление как дополнительную терапию
И сколько дней их принимать. ?
Нолипрел вы принимаете под контролем давления, если вы принимаете месяц, два и видите что давление на них до 140 то продолжаете прием, если давление со временем становится с тенденцией к гипотонии, ниже 110 то постепенно снижаете дозировку сначала вдвое потом совсем отменяете. Но в любом случае если давление будет держаться месяц и вы будете нуждаться в нолипреле необходимо обратится к терапевту и пройти обследования для выявления причин гипертензии.
Поняла спасибо
Здравствуйте,выпила вчера нефипидин ,,давление сейчас 80 что делать ?как теперь повысить
Или вызывать скорую ?
Постарайтесь занять положение лежа чтобы голова была ниже туловища и поднять ноги вверх, необходимо увеличить приток крови к головному мозгу. Выпейте сладкий крепкий чай и если в течение получала давление не нормализуется то вызовете скорую
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Подскажите, пожалуйста, вы кормите грудью сейчас? И после родов продолжаете прием допегита? Сколько раз в день? Какая дозировка?
Грудью не кормлю ,допегит пью 4 раза в день 2 таблетки
Поняла вас. Подскажите, пожалуйста, какие цифры артериального давления у вас отмечаются утром после пробуждения до приема препаратов, днём и вечером?
Пульс у вас в пределах нормы.
140 до 150 держится ,даже не снижается
Вот сейчас даже померила 159 показало ,выпила невипидин
Понимаю вашу обеспокоенность, действительно, высоковатое артериальное давление. Я бы порекомендовала вам убрать допегит, а вместо него телмиста АМ 5+80 мг, пока по 1 таблетке утром с дальнейшим контролем и введением дневника артериального давления.
Нифедипин это препарат не экстренной помощи при подъёме давления, к неотложной помощи при повышении относится каптоприл или капотен.
Вы не первый раз принимаете нифедипин? Он вам помогает?
И ещё не спросила вас, каким аппаратом измеряете артериальное давление?
Еще пью 5ый день антибиотик амоксиклав ,нефипидин приняла первый раз ,электрический аппарат
Сейчас померила давление после нефипидина 127/76 пульс 93
Здравствуйте,у меня теперь давление 80 что делать?
Плохо себя чувствую
Добрый день, подскажите, пожалуйста, это верхнее или нижнее давление? Вы до этого писали 140 и 90.
Плохо на фоне приема Нифедипина? А по поводу чего назначен Амоксиклав?
Для меня это низкое .да было выше 140 после нефипидина стало низкое
Сейчас норм давление
Не могла быть побочка от антибиотиков?
Возможно, вы приняли слишком большую дозу Нифедипина.
Рада слышать, что сейчас лучше. Я бы все таки вам рекомендовала обратиться к кардиологу по месту жительства для обследования, так как повышение давление может быть на фоне патологии почек, надпочечников, также необходимо исключать патологии нервной системы и глаз.
У Амоксиклава по инструкции нет влияния на артериальное давление.
Нефипидина приняла 20 мг
Это большая дозировка для вашего уровня артериального давления. Нужно было с половинки начинать, а лучше с 1/4 таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если планируется строго именно гв, то к сожалению, обычно продолжают возможную титрацию допегита с добавлением магния.
Если же планируется искусственное вскармливание, то тогда возможно использовать классические препараты для лечения гипертонии.
Скажите, на грудном вскармливании малыш или нет?
Нет
В таком случае возможно использование классических препаратов. Например, утром используется периндоприл 5-10 мг. Препарат копится неделю, после чего можно будет только оценить эффект. Если давление не снизится, то часто добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг
Принятый ответ
Добрый день!
После родов происходит адаптация организма и его мощная гормональная перестройка поэтому в послеродовом периоде возможно повышение давления до 3-х месяцев послеродового периода (это как раз время адаптации и восстановления организма после родов).
Учитывая, что грудью не кормите спектр приема препаратов не ограничен только допегидом, который, к сожалению, не всегда эффективен.
Поэтому можно рассмотреть прием препаратов из группы иАПФ или сартанов. То есть, например, периндоприла (престариума) 5-10 мг или телмисартана 40-80 мг. При недостаточном гипотензивном эффекте можно добавить амлодипин 5-10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность, после родов а связи с гормональной перестройкой, недосыпом возможны подобные скачки давления, если грудного вскармливания нет и допегит не эффективен, возможен переход на другие группы препаратов, например , вальсакор н 80 мг, принимается утром