Повышение нормы АТЛ и ниже нормы ТТГ

Добрый вечер.Родила почти 4 месяца назад.Сдала кровь на прошлой неделе и сделала УЗИ, результаты прикладываю.На сколько я поняла по АТЛ у меня превышение нормы,а по ТТГ сильное снижение.Что это может быть и на сколько это опасно.Во время беременности почти весь срок пила Дюфастон, потом Утрожестан,кололи Клексан,пила Панангин.

Аортальная недостаточность 2 степени, хранический тонзиллит, пиелонефрит,миопия высокой степени
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший.
Алт повышено не сильно, возможно после беременности и родов или обменные изменения в печени. Можно сделать узи органов брюшной полости.
Снижение ттг говорит о повышении функции щитовидной железы. Нужно сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

УЗИ щитовидной железы прикрепила

Да, видела, диффузные изменения , нет очаговых изменений.
Нужна консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сделала ущи брюшной полости

Ест ли изменения в желчном пузыре. В таких случаях обычно назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (доза зависит от веса, данных фгдс)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе уровень ТТГ снижен, что говорит о том

По показателям Т3 и Тироксина значения находятся в пределах нормы

Такое сочетание (низкий ТТГ при нормальных самих гормонах) называется субклиническим тиреотоксикозом

По узи описан TI-RADS 1 - является наилучшим из возможных вариантов описания, что означает, что в ткани щитовидной железы отсутствуют узлы и какие-либо подозрительные изменения

Структура органа оценивается как полностью доброкачественная, поэтому риск онкологического процесса исключен

В контексте анализов на гормоны это подтверждает функциональную природу изменений

Сниженный ТТГ при такой картине УЗИ чаще всего указывает на послеродовый тиреоидит или временную реакцию организма, а не на наличие токсической аденомы или других структурных патологий

В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога и планово через 1-2 мес контроль ТТГ и Т 4 св

🔹По показателю АЛТ умеренное повышение, в то время как АСТ остается в норме

Это указывает на незначительную реакцию клеток печени, такое часто встречается в послеродовом периоде и может быть следствием гормональной перестройки, изменения обмена веществ или остаточным эффектом от препаратов, принимавшихся во время беременности

🔹 в таких случаях рекомендуют контроль АЛТ и АСТ через 2 - 3 недели, чтобы оценить динамику, обычно показатели приходят в норму самостоятельно

🔹 Соблюдать режим достаточного питья и сбалансированного питания, чтобы снизить метаболическую нагрузку на печень

На данный момент ничего не принимаете из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Принимаю только йод, витамин д3,омегу,бак сет, и иногда бисакодил,когда проблемы со стулом

На фоне приема препаратов любых, в том числе бадов омега может быть повышение

Омега бад принимаете? Витамин Д в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Омегу Солгар,д3 детримакс 2000 1 таблетке.Бад метобиотик принимала недели две назад

В подобных случаях рекомендуют отменить прием нежизненноважных препаратов (особенно БАД) , так как они значимо увеличивают нагрузку на печень и приводят к повышению ферментов печени в крови

Детримакс, йод, бисакодил по требованию допустимо принимать

После отмены БАД пересмотреть уровень АЛТ и АСТ через 3-4 недели

Не переживайте, критичного увеличения нет на данный момент, здоровью это не угрожает, но это сигнал снизить лекарственную нагрузку на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Омегу лучше не пить?а Йод не снизит ещё сильнее ТТГ? очень сильно лезут волосы,часто дома холодно мне и сильно потею.Это все из-за послеродовой тиреоидита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сделала УЗИ брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте

Отмечается незначительное повышение Алт, при этом имеются диффузные изменения печени, скажите нет ли лишнего веса?

Повышение Ттг, при этом гормоны щитовидной в норме Т3,Т4.
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога и динамическое наблюдение за уровнем гормонов через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

При росте 165 вешу 56 кг

Не принимаете ли бады какие либо, травы?

Жалобы какие либо имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Волосы сильно выпадают,голова кружится часто

На время рекомендуется прекратить прием бадов и пересдать в динамике алт через 2-4 недели

Также имеется латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.