Сыпь и красный глаз

Ребенку 6 лет вчера появились прищи на руке штук 4 сегодня пришла с работы вся спина усыпана прищиками , говорит чешутся …глаз красный , гноится у младшей тоже красный глаз , что это ? И как их лечить?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие высыпания могут быть как вирусной, так и аллергической этиологии. Учитывая наличие конъюктивита вероятнее вирусная сыпь.
Для устранения зуда модно использовать любой антигистаминный препарат по возрасту, а местно наносить каламин.
При конъюктивите можно использовать глазные антисептики ( окомистин, окулярис)

Нужно ли давать что то противовирусное ? У меня есть свечи Кипферон , и я капаю детям окомистин по капле в оба глаза через 10 минут Тобрекс по 2 капле

Противовирусные препараты при ОРВИ не имеют высокой доказательной базы.
Лечение только симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям Так может проявляться аллергическая реакция, так и вирусная экзантема.

Если это аллергическая реакция, то на фоне приёма антигистаминного (Зиртек, супрастин, цетрин) элементы станут бледнее, уменьшится зуд и покраснение в области глаза
Если же на фоне антигистаминного нет динамики, то это больше похоже на вирусную экзантему.
А в таком случае элементы могут появляться в течение 5 суток по всему телу, может быть повышение температуры, жидкий стул, появление воспалительных элементов во рту, конъюнктивит,насморк.

В любом случае, основную терапию при таких симптомах рекомендуют начать с антигистаминного, а в глазик с проявлениями конъюнктивита закапывают окомистин или Тобрекс, для уменьшения воспалительных проявлений на элементы наносят средства с цинком, например каламин или неотанин

Спасибо ! Скорее вирусная потому что у младшей тоже глазик красный и носик заложило, подскажите как капать глаза , я закапала по капле окомистина потом через 10 минут по 2 капле тобрекса

И нужно ли давать что то противовирусное, у меня есть свечи Кипферон

Обычно при вирусных инфекциях сначала используют окомистин, так как это универсальный антисептик( закапывают по инструкции по одной-две капли 3-4 раза в день).
Если же с утра у ребёнка появляется обильное гнойное отделяемое в уголке глаза, склеиваются реснички, то тогда меняют окомистин на Тобрекс или витабакт.
А к сожалению, эффективность противовирусных препаратов многими специалистами ставятся под сомнение, особенно препараты интерферона.
Они не влияют на проявление сыпи и лихорадку обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото высыпания больше похожи на папулезную реакцию на укусы насекомых (комары, клопы) или аллергический дерматит - отдельные красные зудящие элементы без пузырьков. А красный гноящийся глаз сразу у двоих чаще бывает при заразном конъюнктивите (вирусном или бактериальном), и это может идти параллельно с кожной реакцией, не обязательно одно и то же.

В подобных случаях обычно рекомендуют на зуд дать цетиризин 10 мг 1 раз в сутки 5-7 дней (или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки), местно на элементы можно каламин или цинковую суспензию, не расчесывать, ногти коротко, дома проверить постель и одежду на укусы и обработать/постирать при высокой температуре. Глаза обычно промывают физраствором, убирают гной отдельными ватными дисками, строго отдельные полотенца и частое мытье рук.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и симптомам может предположить как аллергическую реакцию так и проявление вирусной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином ,ромашкой 3 раза в день
и закапать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней

Дать антигистаминное (Зодак )

Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога

Если нет эффекта от антигистаминных то аллергию исключаем
При вируной инфекции высыпания проходят в течение 7-10 дней