Повышен АФП у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 1 месяц . Сделали УЗИ брюшной полости похоже на кровоизлияния в надпочечниках, сдали АФП выше нормы. Результаты прилагаю анализа и УЗИ . Роды были тяжёлыми, ребенок застрял в родовых путях

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все посмотрела
Для возраста 1 месяц это нормальный уровень афп
Он будет постепенно падать
Это не показатель онкологии, не переживайте
Ничего подозрительного нет. АФП у маленьких деток намного выше, чем у взрослых

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение уровня альфафетопротеина в возрасте 1 месяца вероятнее всего является физиологичным так как у новорождённых его значения изначально высокие и постепенно с возрастом показатель снижается самостоятельно до нормы. По УЗИ признаков опухолевого процесса не описано. Рекомендовано динамическое наблюдение у детского хирурга и неонатолога, контроль УЗИ и АФП в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень альфа-фетопротеина у ребёнка в 1 месяц обычно выше нормы для взрослых и постепенно снижается с возрастом, поэтому это чаще физиологическое явление, а не признак онкологии. На УЗИ признаки опухоли или патологических образований не выявлены.
В такой ситуации рекомендуют динамическое наблюдение у неонатолога или детского хирурга с повторным контролем АФП и УЗИ чтобы убедиться, что уровень снижается, а кровоизлияния в надпочечниках рассасываются.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребёнка должен наблюдать пелиатр, он или назначит контроль в динамике по узи, иногда назначают кт брюшной полости. АФП может быть повышен с учётом возраста ребёнка. Сроки контроля, если вам назначен этот анализ также определяет педиатр..Сама по себе цифра АФП ни о чем не говорит, любой маркер оценивается в купе с осмотром и данными обследования.