Разрешены ли авиаперелеты при креатинине 200 и СКФ 25

Добрый день. Пациент 62 года, одна почка после нефроэктомии по поводу рака почки, находится на таргетно-имунной терапии (метастаз в надпочечнике). По последним анализам -креатинин 202, СКФ-29,4. Давление выше 105/70 не поднимается без приема препаратов. Самочувствие хорошее. Разрешен ли авиаперелет продолжительностью 3 часа? Заранее благодарна за ответ.

Онкология, варикозное расширение вен.
62 года

Принятый ответ

Добрый день. Креатинин не помеха к перелету. Пациенты с далекозашедшими стадиями хронической болезни почек часто летают в другие города/страны на пересадку почки, например. Люди путешествуют с высоким креатинином, да даже находясь на диализе.
Главное, что состояние стабильное, цифры давления невысокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие результаты анализов не являются противопоказанием для авиаперелёта продолжительностью 3 часа. Тем более что самочувствие хорошее. Поэтому не нужно переживать по этому поводу. Можете быть спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень СКФ и креатинина не является противопоказаниями к перелету,не переживайте! Летать можно.
Обязательно контроль АД,из за длительного перелета может быть скачок Ад и отеки нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сниженная функция почек не является противопоказанием к авиаперелетам. Даже терминальнальная стадия ХБП, когда требуется заместительная почечная терапия- не противопоказание.

В хронических заболеваниях Вы указали «варикозное расширение вен». Обычно в этом плане на время перелётов используется компрессионный трикотаж на нижние конечности. Уточните у лечащих врачей этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Дмитриевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! при Вашем состоянии и анализах перелеты не противопоказаны. Не забудьте положить все необходимые препараты поближе к себе, чтобы в любой момент иметь к ним доступ в случае необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Константиновна, благодарю за ответ!