Разрешены ли авиаперелеты при креатинине 200 и СКФ 25

Добрый день. Пациент 62 года, одна почка после нефроэктомии по поводу рака почки, находится на таргетно-имунной терапии (метастаз в надпочечнике). По последним анализам -креатинин 202, СКФ-29,4. Давление выше 105/70 не поднимается без приема препаратов. Самочувствие хорошее. Разрешен ли авиаперелет продолжительностью 3 часа? Заранее благодарна за ответ.

Онкология, варикозное расширение вен.
62 года

Принятый ответ

Добрый день. Креатинин не помеха к перелету. Пациенты с далекозашедшими стадиями хронической болезни почек часто летают в другие города/страны на пересадку почки, например. Люди путешествуют с высоким креатинином, да даже находясь на диализе.
Главное, что состояние стабильное, цифры давления невысокие.

Виктория Одиссеевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие результаты анализов не являются противопоказанием для авиаперелёта продолжительностью 3 часа. Тем более что самочувствие хорошее. Поэтому не нужно переживать по этому поводу. Можете быть спокойны.

Галина Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень СКФ и креатинина не является противопоказаниями к перелету,не переживайте! Летать можно.
Обязательно контроль АД,из за длительного перелета может быть скачок Ад и отеки нижних конечностей.

Ольга Леонидовна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сниженная функция почек не является противопоказанием к авиаперелетам. Даже терминальнальная стадия ХБП, когда требуется заместительная почечная терапия- не противопоказание.

В хронических заболеваниях Вы указали «варикозное расширение вен». Обычно в этом плане на время перелётов используется компрессионный трикотаж на нижние конечности. Уточните у лечащих врачей этот момент.

Мария Дмитриевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! при Вашем состоянии и анализах перелеты не противопоказаны. Не забудьте положить все необходимые препараты поближе к себе, чтобы в любой момент иметь к ним доступ в случае необходимости

Марина Константиновна, благодарю за ответ!