Воспалились лимфоузлы в паху
Здравствуйте, дочке 8 лет. Где-то неделю жаловалась на боль в тазобедренных суставах ( ближе к паху где-то) думали боли роста, так как месяц назад у неё неделю ныли колени. Но сегодня она пришла и показала, что у неё там что-то опухло. Увиденное повергло меня в шок. С одной стороны воспалены 2 лимфоузла, и один с другой. С левой стороны есть боль, с правой, говорит, уже не такая боль как раньше. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? На узи записались, кровь сдадим. Но до этого времени я сойду с ума. Может ли это быть что-то серьезное?
Здравствуйте.
Если лимфоузлы болезненные, чаще всего они реагируют на близлежащее воспаление, являясь по сути реактивными лимфоузлами, через них протекает лимфа с иммунными клетками, с вирусами, с бактериями.
Важен размер, подвижность, одиночные цепочкой или пакеты лимфоузлов.
Пока системный процесс по одним паховым ставить преждевременно
Анна Андреевна, с левой стороны припухлость размером с перепелиное яйцо, наверное, справа с фасолину. Соответственно, слева болит, справа нет.
Здравствуйте
Лимфоузлы это фильтры иммунной системы, такие своего рода стражники при встрече с инфнкцией, которые всегда на посту. Они увеличиваются и воспаляются рядом с очагом инфекции, чтобы остановить ее распространение
Возможно имеется источник инфекции в этой области, повреждения кожи ног, стоп, промежности,царапина,небольшая ранка, мозоль, воспаление в области половых органов
В большинстве случаев у детей это доброкачественная реакция на инфекцию. Их нельзя греть, давить и сейчас лучше сильно не активничать до очного осмотра врача
Внимательно осмотрите всю кожу ног, ступней, паховой области у дочки на предмет любых, даже самых мелких, ранок, покраснений, укусов, сыпи. Вспомните, не было ли контакта с кошками
По обследованиям все верно, нужно общий анализ крови, с-реактивный белок, анализ мочи,узи лимфоузлов и возможно ТБС, с результатами очная консультация педиатра, возможно детского хирурга или инфекциониста, осмотр детского гинеколога
Температуры нет?
Ксения Геннадьевна, температуры нет. Полно кошачих царапин по всему телу, 2 месяца назад как раз взяли котенка. Он ещё и оказался с лишаём. ( забыла это уточнить, может важно) Кота сразу вернули
Спасибо за очень важное уточнение. Теперь все понятно. Вероятность того, что мы имеем дело с болезнью кошачьей царапины или доброкачественным лимфоретикулезом теперь становится одной из самых высоких
Бактерию Bartonella henselae переносят именно кошки, особенно котята у них она чаще всего находится в крови
Если царапины были на ногах а у детей они часто бывают на голенях, ступнях от игр с котенком то воспаляются именно паховые лимфоузлы. Это классическая картина.Инкубационный период от 3 дней до 1,5 месяцев (в среднем 1-2 недели). У вас прошло около 2 месяцев с момента взятия котенка, что вполне укладывается в этот срок
Часто на месте царапины или укуса через несколько дней появляется бугорок,пузырек или небольшое нагноение. Его могли не заметить, особенно если царапин много.Через 1-3 недели после этого воспаляются ближайшие лимфоузлы. Они могут быть очень большими до 5 см и более,болезненными, кожа над ними краснеет. У 20-30% больных они могут нагнаиваться
Часто бывает температура, слабость, головная боль. Но у многих детей болезнь протекает только с местными проявлениями (лимфоузел), без температуры или с незначительным ее повышением. Ее отсутствие не исключает диагноз
Сам по себе грибок лишая не вызывает такой лимфаденит, но факт болезни котенка говорит о том, что он мог быть носителем и других инфекций так как был нездоров. Это дополнительный аргумент
Болезнь кошачьей царапины в подавляющем большинстве случаев доброкачественная и проходит самостоятельно в течение 2-4 месяцев. Лимфоузлы постепенно уменьшаются. Это не онкология и не опасное для жизни состояние.Обязательно сообщить эту информацию про котенка и царапины врачу УЗИ и педиатру. Теперь врач будет смотреть на картину через призму этого анамнеза
По лечению если без температуры, сильной боли и нагноения то лечение симптоматическое: покой, обезболивающие при необходимости (ибупрофен, парацетамол)
Можете прикладывать прохладные компрессы чистую ткань, смоченную водой комнатной температуры для облегчения боли, если это помогает
Главное не переживайте ничего страшного!
Ксения Геннадьевна, в основном царапины уже почти зажили, это же не исключает возможность такого диагноза? Меня тоже 2 месяца слегка поцарапал этот кот, и эта маленькая царапина до сих пор полностью не зажила, мне все время казалось это подозрительным.
Принятый ответ
Да, это абсолютно не исключает диагноз, а наоборот, является очень характерным признаком
У детей реакция может быть разной. У нее могла быть одна, самая "удачная" царапина, через которую проникла инфекция, а остальные зажили как обычно. Или первичный аффект был настолько мелким, что его не заметили. Само наличие множественных царапин от больного котенка уже более чем достаточный фактор риска