Красные точки и сосудистые звездочки после ковида

Переболел ковидом в конце ноября начале декабря. Осложнения были по нервам посетил невролога поставили ВСД ( есть шейный остеохондроз) Назначили 14 д терамиджен и 1 мес мексиприм . На груди и животе до ковида были красные точки ( ангиомы 6-7шт) а сейчас пошли высыпания на ногах 3-4 шт на руках 3-4 шт а на груди и животе ангиом стало порядка 25-27 шт. Мелкие и чуть крупнее . также стали в районе ключицы начали появляться и пропадать сосудистые звездочки. а также на щеках под глазами и носу. на носу пару мелких звездочек перестали проподать. Кожа рук сухая хоть и воды пью достаточно. Это может быть из за Мексеприма ? дает он кожные реакции ? или сам ковид ? подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Прикрепите фото высыпаний.

Принятый ответ

Добрый день ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Марина, фото добавил

Евгений , это гемангиома ( сосудистые родинки ) они доброкачественны , за ними можно наблюдать , но и можно удалить лазером или жидким азотом у дерматолога или косметолога .

Принятый ответ

Здравствуйте, да это гемангиомы ( сосудистые образования) . Они доброкачественные , их появление заложено генетически. Возможно перенесённый вирус проявоцирует их появление . В косметологическом плане они удаляются

Елена, Просто до ковида они появлялись очень редко .. а тут за 2 недели какой то гормональный взрыв . начали высыпать

Снижение иммунитета может конечно провоцировать

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти препараты обычно не вызывают подобных реакций. Скорее всего высыпания связаны с перенесённой вирусной инфекцией .
Можно пропить аскорутин, вит Д, омегу.
Для сухой кожи используйте эмоленты (топикрем, липобейз, эмолиум).

Принятый ответ

Здравствуйте Евгений.
На фото единичные капиллярные гемангиомы.
Их появление не связано с перенесенной коронавирусной инфекцией или приемом лекарственных препаратов.
Эти высыпания не опасны и не свидетельствуют о внутренней патологии.
Можно удалить лазером или электрокоагулятором.
Сухость кожи не связана с количеством принимаемой жидкости.
Для увлажнения кожи 1 раз в день после душа наносите на кожу эмоленты, например эмульсию для тела Сенсадерм.

Михаил, А почему они могут появляться ? у родителей такого нет .

Такая особенность Вашей кожи, что она склонна к образованию капиллярных гемангиом.

Михаил, Также на коже ног есть несколько дерматофибром одна появилась много лет назад а две мелкие в этом году. Видимо это имеет прямую связь.

Дерматофибромы и капиллярные гемангиомы не связаны между собой. Это абсолютно разные опухоли.

Михаил, понял думал одна природа появления

Здравствуйте, это гемангиомы, препараты могли простимулировать их появление, удаляются у косметолога Nd yag лазером или СО2 лазером

Здравствуйте! Это сосудистые образования. Они не связаны с приемом Мексиприма.Вам надо проверить функцию печени и для укрепления сосудов пропито кур препарата Аскорутин

Здравствуйте! На фото у вас капиллярные ангиомы
Они не представляют опасности. При желании можно их удалить лазером.
Связи с ковидом и лекарствами нет, так совпало. К сожалению, предотвратить их дальнейшее появление тоже невозможно.

Дарья, а повреждения печени могут быть с этим связаны ? Пил антибиотики Азитромицин во время ковида.

Нет, связь ангиом и печени это миф.

Дарья, Спасибо большое