Холестирин
Игорь ,мне 42года. Триглецириды 0.72. ОХ 6 Лпвп 1.43 Лпнп 4.25. Обратился с жалобами на сдавливающие ощущения в груди приступиы аритмии. Прошол холтер. Узи малого таза Узи сердца Кордиограмму. Все в норме ,кроме холестирина. Врачь назначил статины 1 гр.в день потом перейти на 2 через 4 недели. Пожизненно. Физически октивен ,лишнего веса нет. Не курю, не пью. И раньше здавал на холестирин ,года три назад , были примерно такие же значения. Стоит ли принимать статины.
Игорь, здравствуйте.
При повышении уровня ЛПНП рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек. Если по результатам УЗИ их нет, то обычно рекомендуется только гипохолестериновая диета. В таких случаях приём статинов не рекомендуют.