Повышены эритроциты в оак

Помогите, пожалуйста, в очередной раз, с анализом крови ребенка 9 лет. Повышены эритроциты ,практически всегда. Он занимается спортом с 5 лет, при этом не очень хороший аппетит. ФЕРРИТИН тоже сдали- 19. Подскажите ,пожалуйста , как связаны повышеные эритроциты и , наверное, пониженный ферритин??? ОЧНЫЙ гематолог напугал опасными последствиями повышения эр, гем и гематокрита. Гемоглобин и гематокрит в норме или нет? И отличается ли количественно капилярная и венозная кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение эритроцитов, г4моглобина и гематокрит гематокрит ГГТ ое и говорит лишь о недостаточном питьевой режиме. Ребенку нужно пить больше жидкости

Екатерина, в течении 3 месяцев старается пить 1-1.5 воды. До этого, конечно не пил, практически воду

учитывая, что у него физические нагрузки, то пить нужно стараться больше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Каким спортом ребёнок занимается? Профессионально? Как часто у него нагрузки?

Ольга, спортивная гимнастика. 3 р в нед.по 2-4 часа

А какая связь эритрруитоза с ферритином ?
И а норме ли гемоглобин и гематокрит?

Ольга, хочется узнать еще и ваше мнение)

В анализах прослеживается сильная гипоксия. И от этого повышается эритроциты и гемоглобин на верхней границы.

Ольга, что делать?

Наладить питьевой режем, питание ( богатое железом), смена сна и бодрствования, прогулки на свежем воздухе.
И обсудите со своим педиатром приём препаратов железа.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного в анализах нет. Повышение показателей связано скорее всего с тем,что ребёнок шаримантся спортом и мало пьёт жидкости. Наладьте питьевой режим. Какой вес ребенка ?

Анна, 30 кг

Анна, 2 месяца пьет нормально.

Начните приём препарата ферлатум по 23 мл в сутки для восполнения запасов железа. Эта доза является профилактической. Давайте ребёнку больше говядины,говяжьей печени и других в продуктов,в которых много железа

Анна, а что вы думаете?

Я не думаю,что есть повод переживать о каких-либо болезнях крови. Анализы нужно понаблюдать в динамике. Если хотите, можно конечно сдать JAK2 мутацию, но я не на данный момент не вижу в этом необходимости.

Анна, спасибо!!! А эритроциты и гемоглобин будут на фоне препарата расти?

Значительного постаменты будет,так это профилактическая доза и предназначена для восполнения железодефицита,а не для лечения анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По результатам обследования видно что повышенные уровни эритроцитов и гемоглобина, являются следствием компенсаторной реакции организма. Происходит парадоксальная реакция с одной стороны повышены гемоглобин и эритроциты, а с другой снижены MCH MCV - и гипохромия эритроцитов. Скорее всего это следствие того, что ребенок занимается спортом (где повышенные нагрузки) и растет, соответсвенно железа недостаточно, в связи с чем развивается гипохромия.
Вопрос по поводу различий венозной и капиллярной крови непростой: согласно исследований результаты получаются сопостовимыми если во время взятия капиллярной крови соблюдены все правила, а это сделать очень сложно.

Владимир, спасибо большое за развёрнутый ответ!!!
Нужно ли принимать препараты железа и очная консультация гематолога? И в норме ли гематокрит с гемоглобином в этом возрасте? Везде разные референтные значения?

Думаю нужна очная консультация гематолога, по вопросу лечение препаратами железа.
Касательно референтных интервалов - уровень эритроцитов и гемоглобина конечно выше референтных интервалов.
Но думаю это обусловлено функциональным дефицитом железа.

Владимир, эти отклонения могут говорить о патологиях крови??? Очень боюсь

Конечно есть небольшая вероятность истинной полицитэмией. Но если у Вас есть есть возможность можете сдать генетический анализ на наличие мутации Jak2 киназы 617F в 14 экзоне.

Владимир,даже несмотря на то, что гематоерит и гемоглобин приходили а норму месяц назад?

Генетическое исследование необходимо, чтобы наверняка исключить. Хотя вероятность эритремии не высока.