Анализы крови по железу
Расшифровка анализа крови, ферритин, гемоглабин ,, это норма или необходимо до обследование? ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,
Любовь, добрый день.
По приложенным результатам есть небольшой латентный дефицит железа. Уровень гемоглобина в норме, а уровень ферритина ниже 30/мл.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Есть ли какие то жалобы? Менструации обильные?
Мария Сергеаевна, а повышенные значения? МСН, концентрация железа, насыщение трансфеиетина железом?
Любовь, изменение индексов может косвенно говорить о дефицитном состоянии (железа, витамина в12, фолиевой кислоты). Вами не указаны никакие жалобы.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
Мария Сергеевна, я испугалась что железа много,, а оказывается это недостаток? Я принимаю Ярину, месячные в норме
Любовь, дефицит небольшой. Необходимо компенсировать и в целом нет повода для беспокойства.
Мария Сергеевна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте, по анализу есть признаки латентного железодефицита. Анемии нет. Гемоглобин в норме. Подскажите, анализы сдавали на фоне приема витаминов, микроэлементов?
Анастасия Сергеевна, витамины не принимала около месяца перед сдачей
Принятый ответ
Скорее всего это обнаруживается витамин,принимаемый ранее, он выводится не быстро. Дефицита однозначно нет.