Боль в области грудины на вдохе

После еды началась боль , на вдохе болит в области грудины отдает вправую грудь, выпила Альмагель А , не помогло. Чем можно снять боль ? До этого почти мес пила омез дср , но забросы почему то усиливались в конечном итоге , бросила пить , с забросами легче стало и еда более менее перевариваться начала , жжение в носу и горле прошло после отмены омеза но вот боль началась . На ночь принимаю альфазокс

гэрб,сибр,анемия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить обострение ГЭРБ
Как правило, в похожих случаях рекомендуют принять спазмолитик - Но-шпу или Дротаверин 1-2 таблетки для снятия спазма.
Рекомендуют добавить гевискон по 1 пакетику после еды через 1 час 2 раза в день 10 дней
Отмена Омеза могла спровоцировать синдром рикошета - резкое усиление выработки кислоты. Именно поэтому появилась боль. Такие препараты нельзя резко бросать, нужно снижать дозу постепенно.
Рекомендуется выполнить ФГДС.
Боль с иррадиацией в грудь требует исключения не только проблем ЖКТ, но и сердечных патологий, особенно если боль усиливается при вдохе, поэтому так же важно сделать узи сердца и ЭКГ
Сейчас для облегчения рекомендуют спазмолитик
Также избегайте горизонтального положения после еды.

Как отменять постепенно омез если его и так один раз в день пьешь с утра .И отменила как раз по причине что от него только хуже , пьешь а забросы сильнее становятся . ФГДС делала в сентябре , опять сделаю после нг уже . ЭКГ делали в сентябре тоже , без патологий .

Омез при приеме один раз в день отменяется по схеме: сначала переходите на прием через день в течение 1-2 недель, затем через два дня еще неделю, и потом полностью прекращаете. Это нужно, чтобы избежать синдрома отмены, когда желудок резко увеличивает выработку кислоты.
Ваше наблюдение о том, что от омеза стало хуже с забросами, может быть связано с тем, что препарат снижает кислотность, но не устраняет саму причину рефлюкса - слабость нижнего пищеводного сфинктра. Иногда при низкой кислотности пища хуже переваривается, дольше задерживается в желудке и усиливает заброс.
Пока отменяете препарат, важно соблюдать диету: исключите жирное, острое, кофе, шоколад, газировки, не ложитесь после еды минимум 2-3 часа, спите на высокой подушке, ешьте небольшими порциями 4-5 раз в день. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна.
Рекомендуют обычно так же прокинетики , ганатон по 1 таб 3 раза в день ,они улучшают моторику и уменьшают забросы

Принятый ответ

Здравствуйте! Болт в области грудины на вдохе может быть как в рамках функциональной диспепсии (нарушение чувствительности верхних отделов ЖКТ), а также нельзя исключить межреберную невралгию. Был ли стресс, тревога, физическая активность накануне? Ранее подобное уже было?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Описаный Вами болевой синдром может иметь неврологическую природу. Для него больше характерна связь с движением(вдох) и иррадиация боли(отдаёт в правую грудь).
В подобных случаях рекомендуют прием НПВС(нурофен, мелоксикам и др), а так же консультация невролога.
Будьте здоровы 🌼