Пиодермия?

Добрый вечер! Дочке 7 лет. 3 декабря была пиодермия на лице. Были очно у дерматолога, выписал фукорцин, если мокнет и бондерм. За неделю все прошло. Сегодня на теле одно мокнущее увидела. Обработала, как он говорил. От чего это может быть? Кровь сдавали, там все хорошо, кровь на сахар тоже сдавали. УЗИ жкт проходили в октябре. Спит все время с кошкой она. Неделю назад болела с высокой температурой.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото,действительно, можно предположить проявления пиодермия -это бактериальная инфекция кожи
Возникать может на фоне снижения иммунитета , переохлаждения, повреждения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
3 раза в день продолжить обработку очага аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм,затем после подсыхания Бондерм -7-10 дней
-очаг ничем не заклеивать
-не мочить
-нательное белье хлопковое, ежедневная смена, стирка, проглаживание утюгом с двух сторон
-питание с ограничением сладкого, мучного
Тесный контакт с другими детьми на время лечения ограничить, полотенце и белье индивидуальное

Теперь это постоянно у нее будет? Все началось с того что она пошла в 1 класс, новый коллектив. Педиатр говорила нам, что кожа просто чувствительная поэтому когда попадает инфекция сразу вот так.

Мария, нет, постоянно так быть не должно
Возможно, действительно, чувствительная кожа или перенесенная болезнь способствовала
Самое главное, что анализы крови в норме , иммунитет постепенно справится

Спасибо большое!

Мария, пожалуйста!
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это действительно пиодермия- это инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие игрушки, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.

Она пока болела только подмывалась, вчера долго была в душе и вот сегодня выскочило. Может от водопроводной воды? У нас дома и в окружении такого нет. В бассейн уже 2 мес не ходим. Или после болезни так?

После болезни, то есть на фоне сниженного иммунитета. Старайтесь сразу, при царапинках сразу обрабатывать кожу, чтоб избежать присоединения инфекции.

У нас дома 2 кошки, одна появилась летом, она все время царапает. Спят они в обнимку

Вполне возможно что от котов , пока не восстановится иммунитет, может повторятся. Можно попробовать увлажнять кожу эмолентами 1-2 раза в день, для восстановления кожного барьера, и предотвращения подобных ситуаций.

У нее вообще сухая кожа. Зимой. Летом все хорошо. У меня дома есть ля рош цикопласт, им можно?

Можно Цикапласт, либо любой другой эмолент- Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела, Лярош посей Липикар и тд
Сухая кожа больше склонна к раздражению и соответственно высыпаниям.

Тогда все понятно, спасибо вам большое! Будем мазаться. С наступающим Новым годом 🎄

Спасибо! Была рада помочь! И вас с Наступающим!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.

Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней

Она болела 5 дней только подмывалась. Вчера пошла в душ вечером и на утро вот так. И кожа зимой у нее сухая ( получается всегда увлажнять надо? И кошка царапает и спят они вместе

Мочить не рекомендуется, так как можно разнести.

Да, нужно увлажнять и купаться тоже нужно мягким гелем для душа по типу Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA

А шампунь любой же можно?

А антибиотик тут не нужен?

Да.
Антибиотик показан при распространенном процессе, в данном случае необходимости нет

Получается у нее сухая кожа и любая царапина, если ее не обработать может у такому привести?

Это в том случае, если иммунитет слабый.
Не всегда любая царапина приводит к такому, также нужно сразу обработать

У нее все началось с губ, они были сухие и в школе она их кусала и обдирала. Потом пошло на лицо все, быстро вылечили. И вот сейчас после болезни опять
Иммунитет общий слабый? Или может быть кожи?

Общий иммунитет слабый, надо проверится на дефициты

Витамин д низкий и ферритин
Витамин д пьет, железо нет

Железо тоже обязательно надо поднять

Педиатр не выписывал нам его, просто на словах сказал. А какой конкретно я не знаю

А какой у ребенка вес?

25 кг

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Вероятно на фоне снижения иммунитета так произошло
Рекомендовано продолжать обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

А как после болезни поднять иммунитет? Витамин д пьет, гуляем много

Да , лучше сдать комплекс анализов у педиатра и восполнить дефициты

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Спасибо большое! А как поднять иммунитет?

Витамин д на постоянной основе, мытье рук, перед едой, сбалансированное питание

Вот в школе непонятно моет она или нет. Говорит, что да. Но все время руками лицо трогает