Снижение лейкоцитов/нейтрофилов

Добрый день. Пациентка 64 года, диагноз рак шейки матки с метастазами в легкие. С февраля по июль 2020 пройдено 8 курсов химиотерапии паклитаксел+карбоплатин С сентября по октябрь 2020 года сочетанная лучевая терапия на малый таз. С ноября прогрессирование в легких и назначена иммунотерапия пембролизумабом. В настоящее время по клиническому анализу крови наблюдаем снижение лейкоцитов/нейтрофилов/лимфоцитов. Может ли пембролизумаб их снижать, какие анализы нужно сдать еще и как лечить нейтропению? Самочувствие нормальное, жалоб нет. В рационе мясо, рыба, овощи, крупы. Прикладываю свежий клинический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

А какой анализ был до пембролизумаба (накануне его введения)?

Светлана, приложила предыдущий анализ на кануне введения пембролизумаба

Сколько введений пембролизумаба было? Это анализ перед 1введением пембролизумаба (тот который вы прикрепили).

Светлана, было 3 введения, тот что прикрепила это перед 3 введением. Прикреплю еще анализ перед 1 введением

В ноябре уже показатели крови низкие (перед первым введением пембролизумаба). Поэтому сказать, что кровь упала на иммунотерапии нельзя. Иммунотерапия обычно не вызывает сильных падений крови. Делали ли вам скенирование скелета (если нет, надо провести это исследование посмотреть кости,э? Обсудите с онкологом вопрос назначения филграстима в промежутках между введениями. Также у вас нескорректированная анемия, сдайте у терапевта по месту жительства анализ на витамин в12.

Светлана, сцинтиграфию костей делали в феврале 2020 месяце перед началом лечения химиотерапией. Результат прикладываю. Мтс в кости не было. С чем тогда может быть связано снижение нейтрофилов?
Витамин в12 сдавали в мае 2020 он был очень повышен, как и ферритин(так же приложу анализ). О чем это говорит?

Светлана, может ли нейтропения/анемия плохо влиять на эффективность лечения пембролизумабом? Т.е. быть причиной того что иммунотерапия не сработает? Обследования пока по оценке результата не делали, будет 4 введение пембролизумаба.

Уже год прошел, повторите скенироваеие костей. Пересдайте в12 и железо сыворотки. Ферритин при раке всегда повышен, этот показатель не используют в диагностике анемий.

Анемия негативно влияет на эффектмвеостт лечения химией, при иммунотерапии нет данных. Но сама анемия требует так или иначе коррекции.

Светлана, скажите пжл одобрен ли на территории России режим введения пембролизумаба 400мг 1 раз в 6 недель? Какие есть риски для пациента?

Для диагноза рак шейки матки по стандартам -200 мг/3 нед.

Принятый ответ

Самое эффективное колониостимулирующие факторы . граноцид,нипоген и другие .