Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит — вопрос №1543704

Добрый вечер! С ребенком 10 лет были на море. Там начал гноиться один глаз. Так как был только сульфацил натрия капали им. Через 2 дня гноя больше не было. Прилетели когда домой через 4 дня опять начали гноиться глаза уже оба. Обратились к офтальмологу. Сказали вирусный конъюнктивит с фолликулами. Фолликулы 4 пузырька рядом на глазном яблоке в верхнем правом углу на одном глазу. С понедельника по четверг капали ципромед 4 раза в день, офтальмоферон 8 раз в день и на ночь эритромицин мазь. С четверга по субботу сказали ципромед 2 раза в день, эритромицин на ночь и офтальмоферон 6 раз в день. С субботы (с завтрашнего дня) капать только офтальмоферон неделю 6 раз в день. Потом неделю 2 раза в день. Врач просто уходит в отпуск поэтому так на долго назначила. Вчера появились ещё два маленьких пузырька в уголку. В четверг когда были у врача, она сказала покраснения глаз стало меньше. И мне самой показалось что пузырьки стали не такими желтыми. Почти прозрачные. Гноя днём нет. Один день не закладывали мазь, чтобы понять есть гной по утрам или нет, проснулись в глазу где фолликулы гной был. Опасно ли это? И как долго проходят эти фолликулы.

Возраст: 10

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ситуация понятна.
Немного подкорректирую лечение. Эритромициновую мазь не используют при конъюнктивите.
Ципромед и офтальмоферрон вы уже достаточно покапали.
Сейчас рекомендую капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 10 дней (чтобы успокоить слизистую) и увлажняющие для восстановления слизистой и слезной плёнки: стиллавит или оптинол мягкое восстановление, капать 3-4 раза в день в оба месяц.
И больше ничего
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, вот эти фолликулы сами со временем пройдут? И почему появились новые?

Офтальмолог
Визаллергол как раз направлен на лечение фоликулярности конъюнктивы.
Появляются новые т к лечение не совсем то, что надо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, пузырьки будут уходить по мере восстановления слизистой , можно закапывать визаллергол или опатанол 1 р/сутки или олоридин по 1 капле 2 раза в день (с интервалом 8 ч).
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! А то что нам прописали больше не капать? Просто прочитала про капли, которые вы советуете, как поняла они от аллергического конъюнктивита, а нам врач говорит что у нас вирусный, так как глаза не чешутся.
Офтальмолог
На фото-остаточные явления после перенесённого вирусного конъюнктивита; активного вирусного процесса сейчас там нет , ибо слизистая бледно розовая , а эти маленькие пузырьки уходит медленно и вызывают дискомфорт , зуд, ощущение песка , инородного тела в глазу ;
По протоколам ведения пациентов ,а так же в стандартах оказания помощи на территории РФ пациентам в стадии выздоровления рекомендуют закапывать антигистаминные препараты и очень удобно что у нас есть лекарства которые можно капать 1/2 раза в сутки ;
Офтальмолог
Так же отмечу что офтальмоферон не оказывает прямого противовирусного действия, это препарат с веществом которое вырабатывается в своем организме итак при заболевании .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Визаллергол 1 раз в день сколько дней капать?
Офтальмолог
Без контроля врача можно и 10 дней если будет беспокоить зуд.
Клиент
Ольга Владимировна, Подскажите, пожалуйста. Капаем визаллергол 3 дня по вечерам. Вечером глаза немного красные (само глазное яблоко) в остальном гноя нет, не чешутся, пузырики никак не беспокоят. Это может быть от напряжения? Школа началась, думаю может из-за этого. Устают глаза. Или это от капель?
Офтальмолог
Добрый день. Это может быть связано с истончением слезной пленки после перенесённого воспаления , можете в течение дня до 5раз в сутки закапывать оптинол мягкое восстановление. До конца флакона можно.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. А визаллергол 10 дней нам прокапать?
Офтальмолог
Да откапайте .