Атеромы, фурункулы
Добрый вечер, в марте делали операцию по уменьшению груди, занесли стафилококк. 2 месяца в гнойной хирургии, пролечили, выкарабкалась. Постепенно восстанавливалась, но иногда вылезали гнойники в разных местах. 2 месяца назад вскрыли гнойник на лобке (2 месяца не заживал, выспался сильнее) - зашили, зажило. Периодически там же возникают уже поменьше, сами проходят. 2 недели назад воспалилась резко атерома на ягодице, узнала, что беременна - врач вскрыл, пропила антибиотик, но до сих пор не проходит. Также снова около шва на лобке сейчас увидела новый мелкий болючий гнойный прыщик, периодически на носу или подбородке подкожные тоже вылезают, тоже внутри побаливают. Подскажите, в чем причина таких воспалений? Меня в марте такими антибиотиками «промыли», что вспоминать тошно, там вся зараза должна вылезти. Какие сдать анализы, куда вообще бежать с этими противными штуками? Спасибо.
Здравствуйте!
Вы получили лечение от стафилококка, но избавиться от флоры, которая живёт на коже в норме, невозможно.
Нужно поискать причины, почему сохраняется такое состояние, почему стафилококк периодически активизируется- неправильное местное лечение, ослабление иммунитета, анемия итд?
Все гнойники, которые были на коже, рекомендуется обрабатывать не менее 1 месяца антисептическим раствором, даже после разрешения.
Например, левомицетиновым спиртом.
Можно пропить стафилококковый бактериофаг по 20мл 3р в день 10-14дней.
В отличии от антибиотика бактериофаг не снижает иммунитет.
Обязательно нужно исключить анемию- сдать анализ крови на ферритин и железо, ОАК.
Для лечения нужно местное лечение менять, не могу дать рекомендации, не зная, что получали
Железо - 6, резко упало, ферритин 27, на данный момент пью ферлатум. Как раз с той зимы началась анемия, периодически поднимала препаратами.
На данный момент атерома - промывания каждый день хлоргексидином + повязки с мазью банеоцин.
Принятый ответ
Хорошо, что получаете лечение по анемии.
Напишу кратко, как лечатся атеромы, фурункулы.
До вскрытия, при созревании- лепёшки с чистым ихтиолом- в аптеке, изготавливающей лекарства, на 12 ч на очаг, сверху вата, клеить не нужно.
Вскрылся- примочки с водкой или солевым раствором- для оттока гноя.
Далее мази с антибиотиком, лучше менять: банеоцин, аргосульфан, тетрациклиновая итд