Отит у собаки

Добрый день! Собака, пудель, 3 года. Заметили тёмные выделения из уха и то, что собака стала вылизывать попу. Сдали посев из уха и врач почистил железы. Результаты анализа прикрепляю (я так понимаю, что это смешанный отит?). После чистки желез ситуация с попой как будто стала только хуже - стал вылизывать еще более интенсивно, прям приступами, скорее всего дело не в железах. Назначили сдать анализ кала на паразитов, чтобы их исключить (ежеквартально даем таблетку мильбемакс по весу) - пока не сдавали, только завтра пойдем. Но я подозреваю, что дело возможно в аллергической реакции. Кормим собаку кормом grandorf fresh с индейкой. Но недавно были в отпуске, там мог что-то другое съесть. В общем вопрос в том, что делать с ушами и с зудом попы. Нам назначили лечение для ушей вот такое - капли Полидекса 2-3 капли 2 раза в день и таблетки кетоконазол 1/2 таблетки один раз в день. Но исходя из результатов посева, я сомневаюсь в этом лечении. Ранее у него уже был отит, помог препарат изотик, но проблем с попой тогда не было. Спасибо заранее за ответы!

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что-то ещё помимо основного корма даёте: со стола, лакомства?
Можете прикрепить фото ушек изнутри со вспышкой?
Дефекация проходит безболезненно, нет беспокойства?
Яиц гельминтов тяжело обнаружить в кале и есть много условий для того, чтобы максимально постараться найти:
1. Кал должен быть свежий, не позднее 2 часов после сбора
2. Порцию кала брать небольшими порциями из разных частей
3. Сдавать 3-5 порций свежего кала с интервалом 5-7 дней.
Такие сложности связаны с циклом развития гельминтов.
Также рекомендуется сдать именно мазок из прямой кишки на лямблиоз. Это наиболее точный вариант обнаружения данных простейших.
Да, так действительно может проявляться пищевая аллергия. Помимо этого, малассезии обнаруженные появляться преимущественно на аллергической реакции, атпическом дерматите.

Анна Аркадьевна, добрый день!
По калу поняла, сегодня уже сходили сдали, результат будет вечером. Но я правильно понимаю, что зуд скорее всего связан не с паразитами? Боли при дификации вроде нет, визуально крови в кале тоже нет. В туалет ходит почти каждую прогулку - то есть 2-3 раза в день. Но за одну прогулку может сходить несколько раз (первая порция оформленая, через минут 15 вторая порция уже более жидкая).
Фото ушей прикрепила (со вспышкой и без). Там оба уха, на правом еще есть какие-то прыщики. Чистку проводили вчера, сегодня уже опять немного загрязнились уши.
Недели две уже ничего не даем кроме корма (с момента обнаружения проблемы). До этого давали собачьи лакомства, некоторые фрукты, овощи. В недавнем отпуске возможно мог пересесть именно лакомств (давали больше обычного). И в отпуске также ел grandorf fresh, но с лососем (пришлось купить какой был). До этого всегда только с индейкой.

То, что стул не всегда оформлен может быть связан как с паразитологический и инфекциями, так и с пищевой непереносимостью. Зуд может быть также по этим двум причинам. Поэтому рекомендуется тогда сдать мазок из прямой кишки на лямблиоз, клостридиоз, кампилобактериоз.
Рекомендуется рассмотреть рационы гипоаллергенные с гидролизатом белка или соевым.
Также отталкиваться от результатов анализов.
По поводу лечения отита. Преимущественно данное заболевание лечится локально. Системные противогрибковые препараты используются очень редко. Эти препараты достаточно достаточно токсичны.
Смешанный отит рекомендуется лечить:
1. ПреОтик АВ лосьон. Заливать в ухо до основания, помассировать пару минут, отпустить. Излишки снаружи протереть ватным диском. На время лечения 1 раз в 3 дня. Далее можно использовать 1 раз в 5-7 дней.
2. Изотик, Отоксолан, Суролан по инструкции. В зависимости от того, что сможете приобрести.
3. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней. Чтобы снизить уровень зуда.

Анна Аркадьевна, спасибо за рекомендации!
Сегодня пришёл анализ на паразитов в кале - отрицательный.
Заметила сегодня у собаки выделения (прикрепила фото), именно в этот момент усиленно вылизывался. По виду и по запаху все же похоже на секрет из желез? Чистку ему проводили две недели назад.

Есть вероятность,что это секрет желез, но нельзя исключать слизь.
Когда есть пищевая непереносимость, то параанальные железы тоже могут реагировать, тк также относятся к органам ЖКТ.

Спасибо за ответ! Пока конкретно с этим ничего не делать, наблюдать? Подтекает в течение вот уже суток

С этим пока ничего.
Единственное, можете дать вне зависимости от результатов анализов, после сдачи, Дронтал или Фебтал дважды с интервалом 10 дней.
Такое, как писала выше, рекомендуется обсудить с лечащим врачом гипоаллергенную диету.
Важно понимать,что многие диагнозы являются диагнозами исключения, те на них нет точных анализов (на гельминтов и простейших тоже, к сожалению,точных нет). Поэтому рекомендуется пробовать и смотреть.